На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Новосибирске прошел фестиваль "Надежды планеты"
 
 
edinros.ru – 26.06.08
 
В Новосибирске состоялся Сибирский международный фестиваль творчества детей и молодежи "Надежды планеты". Его цель – воспитание терпимости и уважения к другим культурам в молодежной среде. Организаторами мероприятия выступили администрация Новосибирской области, продюсерский центр "Дебют-2000" МК "ЮНЕСКО" НГУ СО РАН, Новосибирское отделение Российского детского фонда, Новосибирский центр международного образования, Ассоциация иностранных студентов в России, продюсерский центр "Ковчег".
 
В фестивале приняли участие детские творческие коллективы из России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Канады, Китая, Южной Кореи и Прибалтики, а также педагоги и деятели искусств.
 
"Этот фестиваль – значимое событие, прежде всего для Новосибирска. Оно подтверждает свой статус культурной столицы Сибири. В 2008 году это уже второе масштабное мероприятие после Дельфийских игр, направленное на развитие творческого потенциала детей", – отметила Лиана Пепеляева, которая приняла участие в организации торжественной церемонии открытия фестиваля. В этот день коллективы представляли свои визитки, а вечером все собрались за праздничным ужином. Его главным сюрпризом стал десерт – огромный торт весом более 50 кг.
 
Помимо традиционных концертов и творческих конкурсов, программа фестиваля включала в себя круглые столы, семинары и мастер-классы. Так, например, знаменитый гольдский индеец Дакотаа Эж-Оол учил ребят горловому пению. Кроме того, для участников были организованы спортивный праздник в стиле хип-хоп, вечерние рок-фестивали, выступления детских команд КВН, рыцарский турнир и многое другое.
 
Победители определялись по результатам конкурсной программы в шести номинациях: вокал, хореография, инструментальное исполнение, изобразительное и театральное искусство, оригинальный жанр. Победителями стали Андрей Спирев из Новосибирска и ансамбль "Good Boys" из Республики Монголия; Намуун Одгэрэл из Республики Монголия и Образцовый ансамбль танца народов Сибири из Колыванского района Новосибирской области; Артем Давтян из Новосибирска и Оркестр баянистов и аккордионистов из Коченевского района Новосибирской области; Мэдэгма Гармаева из Республики Бурятия, Инна Бродская из Новосибирска, Олеся Михайлова из Маслянинского района Новосибирской области, Евгений Коровин из Искитимского района Новосибирской области, Айгерим Мертимирова и Алина Гутшмидт из Республики Казахстан; Ранда Тудупов из Республики Бурятия.
 
По словам организаторов, в следующем году планируется провести это мероприятие в другом городе и, скорее всего, в другой стране.


Версия для печати

« Назад