На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Усиление административной ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг является своевременной и крайне необходимой мерой"
 
er-duma.ru – 06.06.08
 
4 июня в Государственной Думе под председательством В.С. Тимченко прошло заседание Экспертно-консультативного совета фракции "Единая Россия" в Государственной Думе. В работе Совета приняли участие заместитель начальника департамента Управления Президента РФ по внутренней политике А.С. Кувакин, полномочный представитель Правительства РФ в Государственной Думе А.В. Логинов, заместитель руководителя ФСФР России А.Ю. Синенко, заместитель начальника управления законодательства ВАС РФ А.А. Грось, начальник отдела корпоративного законодательства Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России С.Н. Цыганков, председатель Правления НАУФОР А.В. Тимофеев, представители государственных органов и профессиональных участников рынка ценных бумаг.
 
Члены Совета рассмотрели вопрос об усилении административной ответственности участников финансового рынка за нарушение требований законодательства об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах.
 
Выступая с докладом заместитель Председателя Комитета ГД по финансовому рынку Лиана Пепеляева отметила, что "учитывая уровень общественной опасности нарушений на финансовом рынке и негативные последствия от таких нарушений как для отдельных инвесторов и держателей ценных бумаг, так и для экономики страны в целом, усиление административной ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг и совершенствование правовых механизмов выявления и пресечения манипулирования ценами на рынке ценных бумаг являются своевременными и крайне необходимыми мерами.
 
Нарушения в сфере рынка ценных бумаг, как правило, тщательно скрываются, поэтому их непросто выявить контролирующему органу. Между тем на эти нарушения распространяется общее правило о том, что по прошествии двух месяцев привлечение к ответственности не допускается. Учитывая, что в инвестиционной деятельности даже одной компании могут принимать участие тысячи граждан, наказание за нарушение должно быть неотвратимым. Поэтому срок давности по этим нарушениям предлагается увеличить до одного года".
 
Также участники заседания обсудили проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и в Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в части приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования), внесенный депутатами И.И. Гильмутдиновым, В.А. Третьяком и членами Совета Федерации. Было принято решение поддержать концепцию законопроекта; продолжить его обсуждение с широким привлечением общественности.
 

Версия для печати

« Назад