На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "В работе по улучшению уровня юридической техники можно и нужно использовать опыт других государств"
 
er-duma.ru – 03.06.08
 
2 июня в Иркутске открылась конференция, посвященная вопросам совершенствования юридической техники и использования в России канадского опыта законотворчества. Мероприятие организовано по инициативе Государственно-правового управления Президента РФ в рамках реализации российско-канадской программы "Содействие реформированию государственного управления в Российской Федерации".
 
Сибирский федеральный округ является пилотным в программе по обмену законодательным опытом между Россией и Канадой и характеризуется как регион с развитой законодательной базой.
 
В конференции принимают участие сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, руководители юридических служб органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации округа, сотрудники министерства юстиции Канады. Они обсудят актуальные вопросы правового регулирования в современном федеративном государстве и обменяются опытом в сфере подготовки законопроектов.
 
Выступая на конференции, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева отметила: "Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев назвал преодоление правового нигилизма одной из главных задач, которые предстоит решать в ближайшие годы. При этом особое внимание должно быть уделено качеству законов. Важно последовательно вести работу над улучшением законодательства, работать над тем, чтобы новые законы были адекватны современному состоянию развития общества и нашим перспективным планам.
 
В качестве лучшей практики должны перениматься не только международные и иностранные нормы по существу, но и подходы к нормотворчеству. Я не говорю о слепом копировании, но адекватное и аккуратное внедрение нового опыта является безусловно важным. Надо отметить, что в работе по улучшению уровня юридической техники можно и нужно использовать опыт других государств. То, что национальное право приводится в соответствие с международным – это закономерная тенденция и один из признаков правового государства".
 
Конференция продлится до 4 июня.

Версия для печати

« Назад