На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Законопроект о приеме платежей физлиц через терминалы внесен в Госдуму
 
 
er-duma.ru – 18.06.08
 
Законопроект "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщила один из авторов законопроекта, депутат Лиана Пепеляева журналистам в субботу. По ее словам, в настоящее время широкое распространение получили расчеты через платежные терминалы. В то же время практика применения терминалов и банкоматов выявила ряд существенных проблем. В частности, не установлено четких требований к тому, что должно быть указано на чеке. Кроме того, эти документы бывают малоинформативными, сами чеки выдаются не всегда, в итоге гражданин не всегда может подтвердить при необходимости факт оплаты. Помимо этого, гражданин не всегда знает размер комиссии за совершаемую операцию или узнает о ней только тогда, когда операция уже совершена. "Эти и другие вопросы должны будут разрешены в случае принятия подготовленного законопроекта", – подчеркнула депутат. Она также сообщила, что одновременно с внесенным законопроектом вносятся поправки в действующее законодательство, касающиеся осуществления платежей через терминалы.
 
Л. Пепеляева отметила, что в законопроекте особо выделены нормы, направленные на защиту прав плательщиков. В частности, установлен перечень обязательных реквизитов чека: общая сумма платежа, наименование товара (работ, услуг), размер комиссии, дата и время платежа. Все реквизиты должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее трех лет. Кроме того, согласно поправкам, в каждом месте приема платежей гражданину должна быть представлена информация об операторе, размере комиссии и другие важные для потребителя сведения.
 
Л. Пепеляева отметила, что в Жилищный кодекс РФ будут внесены нормы, предусматривающие возможность вносить плату за жилье и коммунальные услуги через платежных агентов. На деятельность платежных агентов будут распространяться действия закона "О защите прав потребителей", а также законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.
 

Версия для печати

« Назад