На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Гуляй, выпускник  2008!
 
 
"Московский комсомолец" № 26 – 25.06-02.07.08
 
 
Как праздновали выпускной вечер школы, гимназии, лицеи нашего города?
 
Обзвонив несколько городских школ, выяснили, что выпускные балы проходили по традиционной схеме. Линейка-построение, вручение аттестата, праздничный ужин в школьной столовой, дискотека, рассвет на набережной. Но некоторые школы подошли к выпускному с особой фантазией.
 
В 10-й гимназии выпускной вечер назначили на девять вечера 21 июня в кинотеатре им. Маяковского. Уже в половине девятого крыльцо кинотеатра было усыпано нарядными девчонками, мальчиш­ками. Классные руководители сто­яли кружком и что-то обсуждали. Операторы и фотографы в лице близких родственников старались запечатлеть последние мгновенья счастливого детства, которое, как  известно, кончается с получением аттестата зрелости. Вдруг разго­воры прервались, и все внимание окружающих приковал подъезжающий к Маяковскому белый лиму­зин. Как оказалось, это прибыл на бал один из пяти выпускных клас­сов. Корреспонденту "МК в Ново­сибирске" удалось выяснить, что аренда роскошного автомобиля обошлась школьникам в 12 тысяч рублей. Молодые люди с достоинством, словно восходящие звезды, выходили из лимузина, но ребячий азарт брал свое: "Мы кружились на площади Ленина! Гудели!" –  хвастались они своим однокашникам. Под стать лимузину были и наряды у девушек. Каждая по-своему оригинальна. Многие пред­почли короткие платья с украшением из стразов, встречались и пышные бальные платья, обле­гающие корсеты и декольте — словом, все то, на что хватило фантазии и средств. Как признались мамочки выпускниц, выход в свет (платье, туфли и би­жутерия) обошелся в среднем в 10-13 тысяч рублей. Но были и та­кие школьницы, кто презрел гламур и роскошь. Несколько деву­шек пришли в обычных майках и юбочках, словно на улицу погулять вышли. Парни к приготовлениям относились проще: выбор костю­ма занял около часа, стрижка –  полчаса.
 
Наконец выпускников и роди­телей пригласили пройти в зал. Торжественная часть началась. Наталья Васильевна Ярославцева, директор "десятки", первым де­лом объявила, что в этом году гимназии исполняется 95 лет. "Се­годня мы выпускаем 112 выпуск­ников, из них пять медалистов с золотой медалью и одной сереб­ряной", –  гордо произнесла На­талья Васильевна. Похвалы просто сыпались на головы выпускников: 6 достойно сдали ЕГЭ, есть ре­зультат в 100 баллов по русскому языку. Но сами "умники и умницы" уходили от беседы с корреспон­дентом о прошедших экзаменах, ограничиваясь лишь фразами: "Да нормально сдали, спокойно". Как призналась одна выпускница: "Мы с девчонками больше думали о платьях, некоторые готовились за три месяца: записывались к па­рикмахеру, продумывали макияж". После традиционных слов позд­равлений и ответного слова уче­ников ребята переместились в бе­лый зал кинотеатра. Огромные круглые столы встречали гостей белыми ниспадающими скатертя­ми. Судя по сервировке, горячих блюд ожидалось как минимум два. Обслуживающий персонал засуе­тился с закусками. Чередуя еду и веселье, ребята развлекали своих родителей и педагогов собствен­ным концертом. Веселье, танцы продолжались до рассвета, кото­рый выпускники встретили на на­бережной Оби.
 
Женская классическая гим­назия праздновала свой выпуск­ной вечер немного ранее –  17 ию­ня. В этом году выпускной класс был небольшой –  всего семь де­вушек. Педагогический коллектив, выпускницы и их родители ограни­чились только торжественной частью –  вручением аттестатов зрелости. А сам праздник с зас­тольем и весельем девушки со своими родителями отмечали в загородном доме после последне­го сданного ЕГЭ. Медалисток в женской гимназии нет, но средний балл в классе – четыре.
 
В лицее НГТУ выпускной бал отгремел 18 июня. Лицей выпустил в этом году целых семь групп, это 188 человек, среди которых –  15 медалистов. Торжественную часть провели в актовом зале НГТУ. Ат­тестаты зрелости выпускникам вручал сам ректор университета. После трехчасовой церемонии, поздравлений, ответных слов ре­бята вместе с родителями поехали веселиться в клуб "Отдых".
 
Продолжим нашу тему выпуск­ных балов. Интересно, как празд­новали этот важный день извест­ные люди города?
 
Марина СЕРДЮКОВА
 
Депутат Государственной Думы Лиана Витальевна Пепеляева:
 
– Для меня выпускной бал стал одним из самых ярких событий в жизни. Так получилось, что платьев было два: одно обычное, а другое – романтическое, бальное. В нем я танцевала вальс перед выпускниками. Танец запомнился на всю жизнь и платье – тоже, а вот с кем танцевала – не помню. Я была выпускницей школы № 88, теперь это 4-я гимназия. Отмечали в актовом зале и школьной столовой. Нам повезло, погода была замечательная, поэтому выпускной бал продолжился и после официального завершения. Мы гуляли всю ночь до самого утра.

Версия для печати

« Назад