На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Порой достаточно совета
 
 
"Кулундинская новь" №73-75 – 19.06.08
 
 
11 июня для жителей Чистоозёрного района работала бесплатная выездная юридическая консультация. Её организовала депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева.
 
За советом к юристам обратились более 50 человек. Их волновали вопросы взыскания земельного налога и задолженности по оплате алиментов, досрочного назначения пенсии, порядка подачи надзорной жалобы в суд, внесения изменений в федеральное законодательство, постановки на учёт в миграционную службу, получение паспорта гражданина Российской Федерации, оформления земли в собственность и наследства, взыскания с работодателя невыплаченных заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск.  На эти вопросы юристы дали подробные ответы. Кроме того, они приняли письменные обращения, касающиеся составления образца заявления в суд о возмещении морального ущерба, получения квартиры в ускоренном порядке и другие.
 
Об опыте работы консультаций мы побеседовали с Лианой Пепеляевой.
 
– Лиана Витальевна, как давно Вы организуете бесплатные правовые консультации?
 
– Уже более 10 лет: в 1996 г. в Новосибирске был организован первый бесплатный приём. А с 2004 г. работают выездные консультации, цель которых – помочь жителям районов Новосибирской области. У многих граждан, особенно если они живут далеко от города, нет возможности обратиться к квалифицированным специалистам, а возникающие проблемы зачастую нельзя решить без компетентного юриста. Поэтому бесплатная правовая помощь очень важна.
 
– С какими вопросами обычно обращаются люди?
 
– Всегда актуальны темы социального обеспечения, пенсионного и трудового законодательства, оформления права собственности, судопроизводства и семейного права. Также возникают вопросы по уголовному праву и наследованию.
 
– Наверняка те, кто обращаются к Вам или Вашим помощникам, ждут совета, который помог бы решить проблему в выгодном для них ключе. Как часто оправдываются  такие ожидания?
 
– В большинстве случаев, чтобы помочь человеку, достаточно грамотного совета и выписки из законодательного акта. Однако юрист может лишь объяснить гражданину правовые последствия его действий. Как бы ни хотелось поддержать каждого, кто пришёл на приём, закон и обстоятельства некоторых дел обязывают нас быть объективными. Я благодарю всех жителей Чистоозёрного района, которые пришли на приём, за доверие и надеюсь на удачное разрешение их проблем.
 
– И последний вопрос. Как юрист, что бы Вы посоветовали жителям Чистоозёрного района?
 
– Главное - не откладывать решение правовых проблем и вовремя обращаться к  квалифицированным специалистам. И не спешите подписывать документы – сначала внимательно их прочитайте.

Версия для печати

« Назад