На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Платежные терминалы станут надежней
 
dpmoney.ru - 09.06.08
 
Чеки платежных терминалов прравняют к тем, что пробиваются на кассе в магазинах и супермаркетах. Законопроект, устанавливающий требования к содержанию информации на чеках, внесла  в Госдуму группа депутатов и сенаторов.
Оплата за телефон и Интернет через терминалы давно превратилась в излюбленный способ расчетов для многих россиян. Впрочем, быстро и удобно - не всегда значит надежно. "Терминальные" чеки, как правило, бывают малоинформативными, да и выдаются не всегда, - сказал dp.ru один из авторов внесенного законопроекта, депутат Госдумы Лиана Пепеляева. - В итоге граждан не всегда может при необходимости факт оплаты".
 
О размере комиссии за операцию сограждане зачастую узнают после того, как расстались с купюрами. А сведения об операторе и вовсе остаются для потребителей загадкой, добавляет Пепеляева.
 
Решить эти проблемы призван внесенный в Госдуму законопроект "О деятельности по приему платежей физлиц, осуществляемый платежными агентами". По словам парламентария, в нем содержится четкий перечень обязательных реквизитов на таких чеках.
 
Помимо общей суммы платежа и наименования товара (услуг), на "терминальных" чеках должны быть указаны размер комиссии, дата и время операции, информация об операторе и другие важные для потребителя сведения. "Все реквизиты должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее трех лет", - поясняет Пепеляева.
 
С таким чеком гражданин может не бояться, что в случае нарушения потребительских прав останется один на один с никчемной бумажкой. Если закон примут, "терминальные" чеки станут таким же "вещдоком" в суде при разборе дел о нарушении прав потребителей, как и кассовые в магазинах и супермаркетах. А значит, мошеннические операции с использованием платежных терминалов должны пойти на убыль, прогнозируют на Охотном ряду.
 
Помимо этого законопроектом предлагается разрешить вносить оплату за жилье и коммунальные услуги через платежных агентов, отметила депутат. На их деятельность будут распространяться действия закона "О защите прав потребителей", а также законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, пояснила Пепеляева.
 
 
Елена ЗЕМСКОВА

Версия для печати

« Назад