На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Валерий Фадеев: В основе работы клуба "4 ноября" лежат три ценности: свобода, суверенитет и собственность
 
edinros.ru - 11.06.08
 
Главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев:
 
- Клуб "4 ноября" создан осенью 2005 года. Он функционирует уже почти три года.
 
Первая большая работа, которую проделал клуб, это документ под названием "Экономическая доктрина России: вернуть лидерство". Этот документ обсуждался на специальной экономической конференции перед Съездом Партии в Красноярске. Обращаю ваше внимание, что теперь тезис "Вернуть лидерство в экономической сфере" стал общепринятым. Два с лишним года назад это была весьма спорная концепция, которая часто подвергалась осмеянию.
 
Кто входит в наш клуб? Вы знаете, что нет постоянного членства. Наши коллеги - депутаты, интеллектуалы, которые более или менее часто участвуют в работе клуба. Есть Совет клуба, в который записались разные люди: депутаты Плигин, Макаров, Плескачевский, Попов, Крашенинников, Аршба, Косачев. Владимир Николаевич Плигин является одним из лидеров "4 ноября". Михаил Маргелов - председатель комитета Совета Федерации по международным делам. А также представители средств массовой информации, медиасоюза: Александр Любимов, Вера Зелинская. Политологи и интеллектуалы, такие, как Глеб Павловский, Вячеслав Глазычев. Губернаторы: Хлопонин, Боос, Зеленин принимают активное участие в нашей работе. Валерий Панов стал руководителем нашего отделения в Челябинске. Пепеляева, Коган, который стал руководителем партийного проекта "Наш дом". Мы очень активно с ним работаем, помогая продвигать этот проект.
Есть несколько отделений клуба, которые активно работают в Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону. Более или менее активные клубы в Самаре и Перми. В связи с активизацией клубной работы выстроилась небольшая очередь: Иваново, Ярославль, Вологда, Северная Осетия прислали свои предложения по созданию отделений клубов.
 
Почему мы называемся либерально-консервативный клуб? Часто говорят, что либерализм и консерватизм - несовместимые понятия. Это не так. Это понятие появилось в России еще в XIX веке. Это общерусское понятие. На днях отмечается юбилей известного русского философа, как сейчас сказали бы, политолога, Чичерина - это его изобретение. Он называл это охранительный либерализм.
 
Три ценности лежат в основе нашей работы: свобода, суверенитет и собственность. Свобода, без которой вообще невозможно функционирование современной страны - это мысль, которую мягко выразил президент Медведев: свобода лучше, чем несвобода. Свобода должна лежать в основе функционирования страны. Однако парная к этому ценность - суверенитет. Классические либералы ставят свободы и права человека выше государства. Мы так не делаем. Мы говорим, что в России было бы безответственно ставить права человека выше государства и выше его силы. Более того, мы полагаем, что только сильное государство, тем более сегодня в нашей ситуации в России, способно обеспечить те самые свободы, которые дадут человеку возможность реализовать себя, свой потенциал, творчество, которое в нем заложено, вне зависимости от того, что в нем заложено. Таким образом, свобода очень тесно связана с суверенитетом. Суверенитет - это тоже свобода, наша общая свобода.
 
Третья важная ценность - это собственность. Надо понимать собственность не как средство для наживы. Собственность - это то, что человека в некотором смысле обременяет. Это то, что дает ему ответственность. Холостой человек менее ответственный, чем женатый, обремененный семьей, детьми, квартирой и имуществом. Собственность дает ту самую приземленную ответственность. Когда мы говорим о собственности, сразу появляется понятие ответственности, которое тоже связано со свободой.
 
Теперь расскажу, как организовать клубы на местах. Ни в коем случае не должно быть никакой заорганизованности. Никому не нужны рапорты об организации трех клубов в каждом регионе. Задача - организовать содержательную дискуссию. Если нет возможности организовать содержательную дискуссию, не надо ее организовывать. Но я знаю: в каждом регионе такие возможности есть, мы очень много ездим по стране.
 
Первое. Формальные вещи. Скажем, где проводить заседания? Очень важно проводить заседания в видных местах. Не где-нибудь на третьем этаже отделения партии, а в библиотеке, университете, каком-нибудь модном месте города. Привлекать на заседания нужно не узкий круг, а всех, по возможности, интеллектуалов города или региона, активистов, членов местной Общественной палаты, местных политиков. Обязательно участие средств массовой информации. Когда проходит заседание клуба, все средства массовой информации региона об этом пишут, показывают по телевидению. Журналисты местных телевизионных каналов берут интервью и т.д. Заседание клуба становится событием для региона.
 
Естественно, чтобы заседание стало событием, нужна острая тема. Скажем, 20 июня мы будем проводить заседание в Челябинске. Валерий Панов будет организовывать это заседание. Тема связана с жилищным строительством. У партии есть свой проект под названием "Свой дом". В Челябинской области есть реальные проекты застройки местности вокруг Челябинска небольшими поселками. На заседании клуба мы обсуждаем концепцию обустройства Челябинской области. Не просто строительство домов как помещений, а как улучшить среду обитания, как сделать жизнь более привлекательной, одновременно решая технические вопросы: как подвести коммуникации, какими технологиями пользоваться, чтобы дома были более или менее дешевые. С одной стороны, этот вопрос важен для всей страны, но с другой стороны, он должен быть привязан к потребностям региона.
 
Другой пример и специфика клуба "4 ноября" - рост цен на продовольствие. Существует небольшая дискуссия между клубами в связи с введением того, что журналисты неправильно назвали талонами на питание. Талоны как-то сразу встречают протест. Наша позиция заключается в том, что, конечно, надо помочь бедным слоям населения преодолеть кризис на рынке продуктов питания. Но очень важно не забывать, и Борис Вячеславович в своем выступлении об этом сказал, что высокие цены на мировом рынке продуктов питания, на зерно в частности, - шанс для развития нашего агропромышленного сектора. Помимо помощи бедным нужно поставить в центр внимания вопрос развития агросектора страны. Россия потенциально ведущая агродержава мира. Сейчас мы экспортируем 13 млн тонн зерна. У нас столько свободных площадей и резервы подъема урожайности, что можно экспортировать 30, 50, 100 млн тонн.
 
С одной стороны, конечно, есть проблема бедности. Но с другой стороны, есть возможности, которые надо использовать. Возможности нам даются высокими ценами на зерно и на базовые продукты. Специфика нашего клуба в этом и заключается. Мы все время думаем, как улучшить возможность для производства. Мы в первую очередь думаем о предложении, а не о спросе.
 
Второй вопрос социальной политики. У нас часто понимают социальную политику как помощь беднейшим слоям населения. Это неправильно, потому что социальная политика большой партии должна быть обращена ко всем слоям населения. Владимир Путин, будучи президентом, в обращении к Госсовету поставил задачу увеличить долю среднего класса до 60-70 процентов. Это и есть главная задача социальной политики. Это задача социального конструирования. Мы должны представить себе образ российского общества через 20, 30, 50 лет и выработать институты и инструменты по достижению этой цели. Большой средний класс - главный итог нашей политики.
 
Средний класс очень быстро рос за последние десять лет. От примерно 5-7 процентов до нынешних 20-25 процентов. Средний класс - это образ жизни. Главное свойство, которое характеризует средний класс - не только доход, это современность. Эти люди ведут современный образ жизни. Сегодня, к сожалению, только меньшая часть нашей страны в состоянии предложить жителями современный образ жизни. У нас недостаточно хорошее образование, у нас мало хороших рабочих мест. У нас нет среды обитания, которая бы позволила получать все лучшее, что есть в мире. Перед нами задача достижения уровня среднего класса в 60 процентов. Это не задача поднятия доходов. Это задача инновационная. Это задача изменения всей страны, среды обитания в нашей страны. Это задача социальной политики.
 
Это акценты, которые мы расставляем в своей работе. Это акценты в сторону энергии личности.
 
Мы проводим заседание 17 июня в Южном Федеральном округе, собираем представителей всех регионов в Сочи. 20 июня проводим заседание в Челябинске. Хотите присоединиться, милости просим.

Версия для печати

« Назад