На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Комитет по финансовому рынку рекомендовал Государственной Думе принять к сведению Годовой отчет Банка России

edinros.ru - 11.06.08

11 июня Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рассмотрел Годовой отчет Банка России за 2007 год. Документ отражает результаты деятельности Банка России по реализации кредитно-денежной политики, обеспечению устойчивости рубля, развитию и укреплению банковской системы, обеспечению эффективного функционирования платежной системы.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева:

- Согласно отчету в 2007 году темпы роста ВВП России по прежнему превышали темпы роста мировой экономики и составили 8,1 % (в 2006 году – 7,4 %). Возросла занятость населения, процент безработных снизился с 7,2 % до 6,1 %. Значительно возросли инвестиции в основной капитал, прирост составил более 21 %.

В целях контроля укрепления курса рубля Банк России применял режим управляемого плавающего валютного курса. Интервенции на внутреннем валютном рынке привели к значительному увеличению золотовалютных резервов на 172,7 млрд долларов (с 303,7 млрд долларов до 476,39 млрд долларов), однако снизили эффективность мер по борьбе с инфляцией.

По мнению Центрального банка, рост уровня инфляции до уровня 11,9% был обусловлен ростом бюджетных расходов, отставанием производительности труда от темпов увеличения реальной заработной платы, ростом цен на продовольствие на мировом рынке.

В 2007 году продолжилось динамичное развитие банковского сектора, чему способствовали меры Банка России по повышению качества управления банковскими рисками, развитию системы страхования вкладов. Развитию конкуренции в банковской сфере способствовало увеличение с 153 до 202 числа кредитных организаций с участием иностранного капитала.

В 2007 году было продолжено развитие платежной системы, в частности, во второй половине 2007 года была введена в эксплуатацию система банковских электронных срочных платежей (БЭСП) для проведения расчетов по платежам в режиме реального времени.

В 2007 году Банку России адекватно отреагировал на последствия мирового финансового кризиса, минимизировав его негативное влияние.

Однако действия Банка России по устранению дефицита ликвидности привели к росту международных (золотовалютных) резервов, которые за прошедший год выросли более чем на 56%. В прошлом году при рассмотрении Годового отчета Банка России за 2006 год председатель Банка России С.М. Игнатьев прогнозировал замедление роста золотовалютных резервов в 2007 году. Очевидно, что прогноз не оправдался из-за внешних причин. Тем не менее, в отчете отсутствуют четкие пределы наращивания международных резервов.

Не первый год обеспокоенность у депутатов вызывает растущий внешний долг банков и небанковских организаций, который за год увеличился на 153 млрд долларов (или на 58 %) и составил 413,3 млрд долларов. Совокупный долг (с учетом государственного долга) вырос на 149 млрд долларов или на 47%. Ранее руководством Банка России отмечалось, что пока совокупный долг растет медленнее, чем ВВП, это беспокоит мало. Действительно, в период с 2001 по 2006 год соотношение внешнего долга к ВВП показывало отрицательную динамику, но в 2007 году был отмечен рост с 31,3% до 35,5%".

По итогам заседания Комитет по финансовому рынку рекомендовал Государственной Думе принять к сведению Годовой отчет Банка России за 2007 год. 


Версия для печати

« Назад