На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума предлагает изменить форму чеков платежных терминалов


itartass.ur.ru - 07.06.08
 
В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленный на защиту прав потребителей при оплате ими услуг интернета, мобильной связи, счетов ЖКХ и погашении потребительских кредитов через платежные терминалы. Об этом журналистам сообщила одна из разработчиков документа, замглавы думского комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева.
 
Сейчас плательщик часто не может подтвердить факт оплаты из-за малоинформативных чеков, выдаваемых банкоматами и платежными терминалами. Поэтому авторы проекта предлагают, чтобы в чеке обязательно были отражены "сумма платежа, наименование оплаченного товара, работ или услуг, размер комиссии, дата и время платежа", пояснила Пепеляева. Все эти данные "должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее 3 лет".
 
Кроме того, при оплате через терминал часто нельзя заранее узнать размер комиссии за проведение операции. В законопроекте предусмотрено, что "в каждом месте приема платежей должна предоставляться информация об операторе, поставщике и размере вознаграждения".
 
В Жилищный кодекс предполагается внести поправки, которые напрямую пропишут "возможность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги через платежных агентов", рассказала Пепеляева.
 
Все это "позволит расширить способы расчетов с участием граждан и сделать товары, работы и услуги более доступными для населения", подчеркнула депутат.

Версия для печати

« Назад