На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Платежные терминалы приведут в порядок
 
money.newsru.com - 07.06.08
 
На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, устанавливающий правила работы платежных терминалов, сообщает информационное агенство "Финмаркет" со ссылкой на слова заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой.
 
По словам Пепеляевой, в настоящее время широкое распространение получили платежные терминалы. Однако единых правил в системе расчетов не существует.
 
Например, не установлено четких требований к тому, что должно быть указано на чеке. Кроме того, сами чеки зачастую бывают малоинформативными, а иногда просто не выдаются, в итоге не всегда имеется возможность подтвердить при необходимости факт оплаты.
 
Как отмечает депутат, в новом законопроекте особо выделены нормы, направленные на защиту прав плательщиков. В частности, установлен перечень обязательных реквизитов чека: общая сумма платежа, наименование товара, размер комиссии, дата и время платежа, полная информация об операторе. При этом информация на чеке должна быть четкой и легко читаемой в течение как минимум трех лет.

Версия для печати

« Назад