На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Медицинское обследование – бесплатно
 
"Советская Сибирь" № 115-116 – 20.06.08
 
Как уже сообщала "Советская Сибирь", в текущем году диспансеризацию в рамках нацпроекта "Здоровье" могут пройти все, у кого есть работа и полис обязательного медицинского страхования. Так, в поликлиническом отделении больницы № 3 нам пояснили, что для этого нужно обратиться к терапевту по месту жительства, который направит пациента к узким специалистам.
Напомним, что в предыдущие два года право на бесплатное углубленное медицинское обследование имели только работники бюджетной сферы и "вредных" производств.
 
По словам депутата Государственной Думы, Координатора партии "Единая Россия" по национальным проектам Лианы Пепеляевой, главная цель углубленного обследования населения – профилактика и выявление на ранней стадии  сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, туберкулеза, сахарного диабета.
 
– Осмотры позволяют добиться серьезного снижения заболеваемости и первичной инвалидизации, увеличить продолжительность жизни людей. Благодаря диспансеризации повышаются шансы на успешное лечение заболеваний, – считает Лиана Пепеляева. – В течение 2006 и 2007 гг. эту процедуру прошли 10,6 млн человек. Было выявлено около 4 млн. заболеваний, 68 процентов из них – на ранних стадиях. 20 процентов от числа осмотренных взяты врачами под диспансерное наблюдение. Многие по итогам диспансеризации получили тот вид помощи, в котором нуждались, от амбулаторного лечения до высокотехнологичных видов медицинской помощи.
 
Помимо расширения круга лиц, которые могут пройти обследование, в этом году также увеличен финансовый норматив на медосмотр одного пациента. Он составляет 974 рубля в 2008 году и 1042 руб. в 2009 году. Это связано с расширением объема лабораторных и диагностических исследований. К уже известным анализам крови, мочи, определению уровня сахара в крови, электрокардиографии и флюорографии добавлены обследования на уровень холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов сыворотки крови для выявления сердечно-сосудистых заболеваний, а также анализ крови на онкомаркеры (для мужчин и женщин старше 40 лет).
 
Впервые  в  программу диспансеризации  включены дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, переданные органам опеки и попечительства. Планируется, что в текущем году диспансеризацию смогут пройти свыше 540 тыс. таких детей, в бюджете заложены соответствующие средства.

Лечебные учреждения Новосибирска и районов области начали проводить углубленные медицинские осмотры работающих граждан. До конца 2008 года их должны пройти 60 тыс.  новосибирцев, которые работают на предприятиях и в организациях всех форм собственности, как государственных, так и частных, и застрахованы в системе обязательного медицинского страхования.


Версия для печати

« Назад