На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Вечный конфликт "отцов" и "детей": у "отцов" созрели запреты
 
 
Субкультура за школьным забором. Депутаты Госдумы решили бороться за умы российской молодежи. Предлагают запретить подросткам делать татуировки и пирсинг. А также приходить на уроки в атрибутике молодежных движений. Таких, к примеру, как модные нынче Готы и Эмо.

Впервые она украсила свое тело пирсингом 6 лет назад, в старших классах. Браслетами и ошейниками – уже в институте. Самовыражаться, по словам Ольги, не запрещали ни педагоги, ни родители.

Ольга, диджей: "Мне никто не сказал ни слова, я человек спокойный, тихий, не кричала, не орала, никого не побуждала становиться ГОТОМ – смешно как-то звучит. И поэтому - максимум, это меня могли спросить, почему у тебя ногти так накрашены или что этот знак значит?"

Поклонница готики уверяет, субкультура – понятие молодежное, но никак не детское. Прежде чем запрещать подобные увлечения детям – им нужно рассказать, что означает то или иное движение. Подростки сами разберутся, методом проб и ошибок.

Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы РФ: "Важно не запрещать, а замещать. Нужно помнить о том, что молодежная культура была всегда. На смену хиппи, металлистам сейчас приходят поклонники готики и анимэ".

Замещать депутаты предлагают уроками православной культуры. В Новосибирской области уже сегодня готовят преподавателей этой дисциплины. Священнослужители, сторонники альтернативных, но никак не радикальных мер. Отец Феодосий беседы с эмо и готами проводит регулярно, он считает – любая субкультура имеет право на существование, главное - чтобы увлечения не приводили к трагическим последствиям.

Игумен Феодосий, руководитель духовно-просветительского центра Новосибирской Епархии: "Надо будет рассматривать конкретно все то, что происходит в школе и поступать по словам апостола Павла: " Все можете, вам всё позволено, все изучайте, но доброго держитесь".

Субкультуры приходят и уходят. Стиляги, хиппи, металлисты. Готы и эмо. Рано или поздно все они сами становятся родителями. И то, что позволяли себе – наверняка будут запрещать своим детям. Или разрешать. Независимо от решений депутатов.
 
Екатерина Тихомирова

Версия для печати

« Назад