На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Именно в семье должен воспитываться ребенок
 
Мошково ТВ – 23.05.08
 
Корреспондент: "Детские дома, школы-интернаты не могут заменить детям семью. Укрепление института семьи - самый эффективный путь профилактики безнадзорности и социального сиротства. Именно на это направлен партийный проект "Единой России" - программа "Крепкая семья". В Новосибирске она реализуется второй год подряд, и есть определенные успехи. Об этом говорилось на семинаре ""Технология командной работы специалистов по профессиональному сопровождению замещающих семей и семей "группы риска", который состоялся  в Новосибирске по инициативе Координатора программы от нашего региона, депутата Государственной Думы Лианы Пепеляевой. В его работе приняли участие специалисты социальной сферы Болотнинского района, представители рабочих групп других экспериментальных площадок, а также гости из Челябинской области".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Главная цель программы "Крепкая семья" – помочь неблагополучной семье решить ее проблемы.  Детям и семьям оказывается психологическая, материальная, реабилитационная и правовая помощь. Для каждой семьи составляются программы реабилитации, а также решаются проблемы с трудоустройством родителей, а по желанию – и подростков. Эффективность мер социальной поддержки детей и семей, оказавшихся в сложных обстоятельствах, постоянно растет. Так, по итогам  2007 года на трех экспериментальных площадках в 2 раза снизилось число детей, определяемых в детские дома, количество лишений родительских прав уменьшилось в среднем на 36%, а детская преступность снизилась на 32%".
 
Корреспондент: "Об успешной реализации проекта "Крепкая семья" в Новосибирской области говорит и то, что в 2008 году количество пилотных территорий было решено увеличить".
 
 Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "В Новосибирской области программа "Крепкая семья" была запущена в декабре 2006 года на трех экспериментальных площадках: в Первомайском районе г. Новосибирска, г. Бердске и Тогучинском районе Новосибирской области. С 2008 года принято решение распространить ее действие еще на два района – Болотнинский и Мошковский. И это – показатель успешности проекта".
 
Начальник отдела опеки и попечительства Мошковского района Коробкова Светлана Ивановна: "Еще до включения нашего района в проект "Крепкая семья" мы предпринимали все меры для борьбы с неблагополучными семьями. В настоящее время в Мошковском районе накоплен серьезный опыт работы с семьями, которые относятся к "группе риска". Так что, используя свои наработки, мы сможем добиться значительных результатов в преодолении социального сиротства".
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Версия для печати

« Назад