На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Страсти по ЕГЭ докатились до Госдумы
 
ГТРК Новосибирск "Вести-Новосибирск" – 07.06.08
 
 
Результаты ЕГЭ обсудили в Государственной Думе. И задались вопросом: а нужна ли вообще система тестирования?
 
В Новосибирской области каждый десятый выпускник школы написал русский язык на двойку. Недовольны результатом даже отличники: уверяют, что ЕГЭ - это лотерея. Провалили новосибирцы и экзамен по литературе. У нас 2 тысячи двоечников. В Москве на заседании нижней палаты парламента было предложено запросить в Минобразовании информацию о результатах тестов.
 
Анатолий Локоть, депутат Государственной Думы: "Затем, чтобы обобщить результаты ЕГЭ по всей РФ. С тем, чтобы стало в дальнейшем обсуждением либо на парламентских слушаниях, либо на специальном заседании Государственной Думы. Мы не можем говорить о воспитании патриотизма подрастающего поколения, если они не знают родного русского языка, они не знают русской литературы".
 
Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы: "Давайте посмотрим экзамен по физике. В той же Новосибирской области - нашей области - 90% сдали на положительные отметки. А это очень сложный предмет. Поэтому мне кажется, это проблема не однозначная, что ЕГЭ не должно быть по литературе. Просто нужно обязательно проанализировать тесты, нужно посмотреть опыт во всех субъектах федерации и потом уже принимать решения".

Версия для печати

« Назад