На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Семью ничто не заменит
 
 
"Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов" №  29 – 05.06.08
 
Детьми из семей "группы риска" и самими семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию, занимается немало различных организаций — комиссии по делам несовершеннолетних, милиция, медицинские учреждения, школы. И хотя каждая из них имеет в своем багаже определенные наработки, общий результат не всегда бывает таким эффективным, как хотелось бы. Иной подход к решению проблемы предлагает социальная программа "Крепкая семья" — партийный проект партии "Единая Россия", основная идея которого — объединить усилия учреждений и органов власти, работающих с проблемными семьями и детьми.
 
"Проект "Крепкая семья" нацелен на снижение показателей социального сиротства, оказание помощи детям, оказавшимся без попечения родителей, на возрождение семейных ценностей, — поясняет Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы, координатор проекта в Новосибирской области. — Основой его послужил опыт учреждений города Сатка Челябинской области, которые пошли по пути координации деятельности социальных служб, социальных педагогов, работников органов внутренних дел, образования, создали единую базу данных, разработали схемы помощи проблемным семьям и детям. И результаты не замедлили сказаться.
 
На сегодняшний день проект “Крепкая семья” реализуется уже в 11 регионах страны. В Новосибирской области он был запущен в конце 2006 года на трех территориях
 
— в Первомайском районе Новосибирска, Бердске и Тогучинском районе. Начинать приходилось не с нуля: в регионе есть свои наработки, опыт и великолепный кадровый потенциал. Программу активно поддержали губернатор Виктор Толоконский, специалисты, занимающиеся решением проблем социального сиротства, поддержкой семей. В этом году к проекту подключились еще два района области — Болотнинский и Мошковский".
 
Хорошей учебой для новых участников проекта стал прошедший недавно в Новосибирске по инициативе Лианы Пепеляевой семинар-совещание "Технология командной работы специалистов по профессиональному сопровождению замещающих семей и семей “группы риска”.  В нем приняли участие члены рабочей группы по содействию и реализации комплексной социальной программы, представители районов — участников пилотного проекта, а также гости из Челябинской области. Участники встречи подвели итоги работы за прошедший год, обменялись опытом.
 
Как отметила в своем выступлении Любовь Зябрева, заместитель руководителя департамента социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту администрации Новосибирской области, за время действия проекта на экспериментальных площадках были достигнуты определенные результаты. Так, в два раза уменьшилось число детей, определяемых в детские дома. Значительно меньше родителей лишились родительских прав, снизилась детская преступность. Представители пилотных районов более подробно рассказали о том, как проходила реализация проекта на их территориях. Выступающие акцентировали внимание на том, что создание единого банка данных по неблагополучным семьям и детям, создание служб сопровождения таких семей, координация работы всех служб позволили оценить масштаб проблем, проанализировать причины и условия, способствующие детской безнадзорности, преступности, социальному сиротству, наметить мероприятия по их устранению или предупреждению. "Ребенок должен воспитываться в семье, детские дома, школы-интернаты не могут заменить атмосферу домашнего тепла. Благодаря участию в проекте появилось больше возможности сохранить семьи, оказавшиеся “на грани”, помочь им избавиться от проблем".
 
В рамках реализации программы "Крепкая семья" в нашей области весной прошлого года впервые была проведена межведомственная комплексная операция "Семья". На основе полученных данных был составлен социальный паспорт семей Новосибирской области. Статистика такова, что из общего количества семей более четверти (90 тыс.) относятся к категории малообеспеченных, около 14 тысяч "ячеек общества" находятся в социально опасном положении.
 
"Внимание к семье в последнее время привлечено на всех уровнях власти, — говорит Лиана Пепеляева. — Многое сделано для поддержки семей с детьми, стимулирования замещающих семей. Следует вспомнить о повышении пособий и выплат, увеличении заработной платы замещающих родителей, помощи в оплате детских садов. В этом году принят закон “Об опеке и попечительстве”, в котором учтены, в том числе, и предложения специалистов. Объявлен год Семьи, в рамках которого проходит огромное количество мероприятий. Все это объединено одной целью — укреплением семьи. Именно на это направлен и проект партии “Единая Россия” “Крепкая семья”.
 
В каждом из трех районов, где реализуется комплексная программа, свои изюминки работы со сложными семьями, однако в основе деятельности у всех лежат комплексный подход, объединение усилий всех служб. И налицо более качественные результаты. Растет число приемных семей, большее число их снимается с учета в связи с улучшением положения, меньше детей попадают в детские дома, остаются безнадзорными. Наступает летний период, а это означает, что важным моментом станет организация отдыха детей из таких семей, их родители в это время также не останутся без внимания специалистов.
 
Позади год работы, мы, в сущности, только в начале пути. Однако старт дан хороший. Об успешности проекта говорит тот факт, что с нынешнего года он будет реализовываться уже на пяти площадках. А в перспективе предполагается, что он охватит весь регион".
 
Автор: Любовь ЩЕРБАНЕНКО
 

Версия для печати

« Назад