На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Болотнинском районе крепких семей станет больше
 
"Наши новости" № 67-69 – 04.06.08
 
В Новосибирске прошло совещание, посвященное реализации проекта "Крепкая семья". Идея проведения этого мероприятия принадлежит Координатору программы в Новосибирской области от партии "Единая Россия", депутату Государственной Думы Лиане Пепеляевой. В его работе приняли участие специалисты социальной сферы Болотнинского района, представители рабочих групп других экспериментальных площадок, а также гости из Челябинской области.
 
На встрече участники совещания обменялись опытом реализации программы "Крепкая семья".
 
Так, например, Ольга Голубева, директор Центра "Ассоль", рассказала о том, как строится работа по проекту в Первомайском районе: "Мы решили включить в программу все семьи, и неважно, какие они есть. И опираясь именно на благополучные семьи, сформировать общественное мнение, поддерживающее ценность крепкой семьи".
 
Заместитель главы Тогучинского района Николай Фирсов отметил, что за время реализации программы специалистам удалось добиться серьёзных результатов. На территории района увеличивается количество приемных семей. Сегодня уже создано 78 таких семей, в них воспитывается 110 детей, а под опекой находится 310 детишек.
 
Положительным опытом реализации и своими наработками поделились специалисты г. Бердска. Заместитель главы города по социальным вопросам Раиса Устинова отметила, что сегодня на территории города обеспечена информационная пропаганда, которая стимулирует и мотивирует граждан взять ребенка на воспитание в свою семью. Посредством выступления на радио, телевидении специалисты, участвующие в реализации проекта, повышают информированность о различных формах семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Подводя итоги проекта, специалисты отметили, что в Новосибирской области работа по решению проблем социального сиротства и семейного неблагополучия ведется достаточно эффективно. Здесь разработали четкую схему взаимодействия. Во всех районах созданы банки данных по семьям и детям "группы риска". Работают не только с детьми, но и с родителями: помогают вылечиться от алкогольной зависимости, найти работу. И как результат – уменьшение количества социально неблагополучных семей. Только за прошлый год реализации программы в Новосибирской области в 2 раза снизилось число детей, определяемых в детские дома, количество лишений родительских прав уменьшилось на 36%, а детская преступность – на 32%.
 
"Есть множество разных причин, по которым семья попала в "группу риска". Важно вовремя остановить человека, помочь ему. При этом не нужно создавать дополнительных учреждений, а использовать потенциал уже имеющихся. Сделать так, чтобы благополучных семей было как можно больше, – это основная цель проекта "Крепкая семья". Сейчас он работает в 10 регионах страны", – отметила Лиана Пепеляева.
 
Реализация проекта "Крепкая семья" в Новосибирской области началась на трех экспериментальных площадках – в г. Бердске, Первомайском районе г. Новосибирска и Тогучинском районе Новосибирской области. В этом году было решено распространить программу на территории Болотнинского, а также Мошковского районов. Предполагается, что в перспективе "Крепкая семья" будет реализовываться во всей Новосибирской области.
 
"Идея организации такого мероприятия возникла во время рабочей поездки в Болотнинский район, который недавно присоединился к проекту. Специалисты социальной сферы района обратились ко мне с просьбой организовать совместное мероприятие для всех территорий, где реализуется проект. Уверена, что в Болотнинском районе будет сделано все для того, чтобы неблагополучных семей стало как можно меньше. Здесь работают ответственные и грамотные специалисты.
 
Надеюсь, что реализация проекта "Крепкая семья" поможет сделать счастливым детство многих детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, подарит им будущее", – отметила Лиана Пепеляева.
 
Д. ЧАСОВСКИХ
 
 
 
 
 
 
 

Версия для печати

« Назад