Мошковский район включен в программу "Крепкая семья"
 
ТВ Мошково – 22.05.08
 
Ведущий: "Сегодня многие дети растут в семьях, которые называются "неблагополучными". И если общество и государство не будут вмешиваться в такую ситуацию, то мы получим замкнутый круг проблем, повто­ряющихся из поколения в поколение. Задача государства состоит не в том, чтобы обратить внимание на беспризорников, просто оказать помощь, а в том, чтобы поддержать именно целые семьи, которые находятся в "группе риска". Помочь справиться с проблемой семейной неблагополучности, социальным сиротством и беспризорностью детей призвана программа "Единой России" – проект "Крепкая семья".
 
21 мая в Новосибирске прошло совещание, на котором были подведены итоги и намечены перспективы реализации программы "Крепкая семья". На мероприятии присутствовала Координатор проекта в Новосибирской области от ВПП "Единая Россия", депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, представители экспериментальных площадок, авторы аналогичной программы из Челябинска".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Одна из целей проекта "Крепкая семья" – сделать так, чтобы семей и детей "группы риска" становилось меньше, а крепких и дружных семей – больше. Этот проект работает сегодня в 10 субъектах Российской Федерации. А до этого он прошел апробацию в Саткинском муниципальном районе, расположенном в Челябинской области".
 
 
Корреспондент: "По мнению участников совещания на территории Новосибирской области работа по решению проблем социального сиротства и семейного неблагополучия ведется достаточно результативно".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Изначально в нашем регионе были определены три экспериментальных площадки по реализации программы, ими стали Первомайский район г. Новосибирска, г. Бердск и Тогучинский район Новосибирской области. И вот, через год после начала работы программы, к ним добавились еще две территории: Болотнинский и Мошковский районы. Это говорит о том, что программа доказала свою эффективность, она развивается и меняется с учетом специфики нашего региона. Предполагается, что в перспективе "Крепкая семья" будет реализоваться на территории всей Новосибирской области".
 
Начальник отдела опеки и попечительства Мошковского района Коробкова Светлана Ивановна: "Несмотря на то, что Мошковский район не попал в пилотный проект программы "Крепкая семья", тем не менее, мы предпринимаем все меры для борьбы с неблагополучными семьями. И есть положительные результаты этой работы. Например, по итогам прошлого года в Мошковском районе количество лишений родительских прав сократилось на 14%. В этом году наш район был включен в программу "Крепкая семья" и мы с удовольствием в нем поучаствуем".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Уверена, в Мошковском районе будет сделано все для того, чтобы программа работала успешно".