На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Адекватное и аккуратное внедрение нового опыта является безусловно важным
 
edinros.ru  - 03.06.08
 
С 2 по 4 июня 2008 года в Иркутске проходит окружная конференция, посвященная вопросам совершенствования юридической техники и использования в России канадского опыта законотворчества. Мероприятие организовано по инициативе Государственно-правового управления Президента РФ в рамках реализации российско-канадской программы "Содействие реформированию государственного управления в Российской Федерации".
 
В конференции принимают участие заместитель начальника Государственно-правового управления Президента РФ С. Пчелинцев, заместитель директора Правового департамента Правительства РФ К. Панферов, главный консультант Правового управления Совета Федерации О. Краснова, президент Фонда правовых проблем федерализма и местного самоуправления С. Кабышев, канадский содиректор Программы Д. Прокопец, сотрудники Министерства юстиции Канады Ф. Халэ (директор управления законодательной политики) и Ж.-П. Шапделен (руководитель группы разработки законопроектов), руководители юридических служб законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
 
В рамках работы конференции организовано проведение круглых столов по специальным вопросам юридической техники и экспертизы проектов нормативных актов, таким как "Внутренняя структура закона", "Роль преамбулы", "Техника выявления пробелов и упущений" и другим.
 
В своем приветствии к участникам конференции заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева отметила:
 
"Президент Дмитрий Анатольевич Медведев назвал преодоление правового нигилизма одной из главных задач, которые предстоит решать в ближайшие годы. При этом особое внимание должно быть уделено качеству законов. Важно последовательно вести работу над улучшением законодательства, работать над тем, чтобы новые законы были адекватны современному состоянию развития общества и нашим перспективным планам.
 
В этой связи можно вспомнить, что Екатерина II еще в XVIII веке наставляла составителей законов: "Всякий закон должен написан быть словами, вразумительными для всех... законы делаются для всех людей, все люди должны по оным поступать - следовательно, надобно, чтобы все люди оные и разуметь могли". Думаю, что эти слова справедливы и сегодня.
 
В качестве лучшей практики должны перениматься не только международные и иностранные нормы по существу, но и подходы к нормотворчеству. Я не говорю о слепом копировании, но адекватное и аккуратное внедрение нового опыта является безусловно важным.
 
Необходимость разработки и применения в нашей стране общих правил законопроектной работы и профессиональная подготовка специалистов в области нормотворчества на всех уровнях власти остаются актуальными задачами. Я полагаю, что в немалой степени их решению будут способствовать конференции, проводимые совместно с канадскими коллегами в рамках программы "Содействия реформированию государственного управления в России".

Версия для печати

« Назад