На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Президент АРБ Гарегин Тосунян открыл сегодня Международную конференцию "Перспективы развития Москвы как международного финансового центра: мировой опыт, стратегия и тактика"
 
arb.ru – 26.05.08
 
Он отметил, что подобная проблема обсуждается впервые и на конференции предстоит обменяться опытом с коллегами из ведущих мировых финансовых центров.
 
Год назад Ассоциацией была выдвинута идея о том, что Россия при реализации Программы банкизации, разработанной АРБ, может войти в число наиболее развитых финансовых держав мира, а Москва – стать одним из мировых финансовых центров. Эту идею поддержало Правительство Москвы, которое вместе с АРБ организовало международную конференцию. Она собрала около 200 руководителей крупнейших финансовых центров мира, ведущих представителей органов власти, бизнеса, парламентариев.
 
Выступая на конференции, Мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что Москва уже сейчас является финансовой столицей России. Здесь сосредоточено более половины всех коммерческих банков страны, на долю которых приходится свыше 85% активов банковской системы России. Москва занимает второе место среди городов мира по размеру бюджета. В 2007 году он составил 44 млрд долларов, а в 2008 году может превзойти 50 млрд долларов.
 
Создание международного финансового центра (МФЦ) позволит улучшить инфраструктуру финансового рынка, отметил Ю.Лужков. По его мнению, через 15–20 лет Москва будет устойчиво входить в пятерку ведущих МФЦ. Правительства России и Москвы должны разработать программу по развитию столицы в этом направлении, считает Ю.Лужков. Ведь Москва обладает всеми возможностями и условиями для реализации подобной цели.
 
Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко отметил мощное воздействие, которое оказывает Москва на развитие ЦФО и России в целом. По его мнению, столица в последние годы выступает локомотивом экономической агломерации регионов. Москва, как будущий центр проведения международных финансовых операций, должна стимулировать выход региональных компаний на международные рынки и привлечение иностранных инвестиций в регионы.
 
Президент ММВБ, генерального спонсора конференции, Александр Потемкин отметил, что для того, чтобы Москва вошла в число ведущих МФЦ, необходимо предпринять значительные усилия. Создание МФЦ позволит мобилизовать внутренние и внешние инвестиции, обеспечить ускорение роста ВВП, приток квалифицированных кадров, что в конечном итоге приведет к инновационному росту экономики.
 
На конференции выступили также заместитель Президента-Председателя Правления ВТБ Геннадий Солдатенков, заместитель Председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, Председатель Правления НАУФОР Алексей Тимофеев.
 
Об опыте развития МФЦ участникам конференции рассказали заместитель Обербургомистра Франкфурта-на-Майне Уве Беккер, Председатель Правления МФЦ Дубая (ОАЭ) Нассер Аль Шаали, директор региональной администрации по Центральной и Восточной Европе Дойче Банка Дагмар Линдер, член Правления Варшавской фондовой биржи Лидия Адамска, исполнительный директор Eurasia Strategics/Sallmanns (Гонконг) Сергей Мэн и др.
 

Версия для печати

« Назад