На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Новосибирское профессиональное училище № 1 – победитель второго конкурса учреждений начального и среднего профессионального образования
 
"Неделька" № 18 – 01.05.08
 
Новосибирское профессиональное училище № 1 стало победителем второго конкурса учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы.
 
Конкурс проводится с 2007 года в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Основная его задача – повышение качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.
 
Победа в конкурсе досталась претендентам нелегко. При оценке инновационных программ экспертная комиссия учитывала комплексность мероприятий, направленных на совершенствование образовательных программ с учетом запросов работодателей, внедрение новых прогрессивных форм организации образовательного процесса, качество обучения, конкурентоспособность выпускников и востребованность их на рынке труда.
 
По итогам отбора из 221 поданной заявки к конкурсу допустили только 204 (по формальным причинам было отклонено 17 заявок), а победителями признано 72 образовательных учреждения, расположенных в 38 субъектах Российской Федерации.
 
Победителям конкурса будут предоставлены средства из федерального бюджета в объеме от 20 до 30 млн руб. при условии 100-процентного софинансирования разработанных инновационных программ за счет средств работодателей, бюджетов субъектов Федерации, внебюджетных средств самих учреждений.
 
Учреждения – победители конкурса занимаются подготовкой кадров по всем основным специальностям, важным для экономики и социальной сферы России: машиностроение, авиастроение, судостроение, металлургия и металлообработка, строительство, сельское хозяйство, пищевая промышленность, медицина и педагогика.
 
Как рассказала депутат Государственной Думы, Координатор Партии "Единая Россия" по национальным проектам Лиана Пепеляева, в Новосибирской области победителем конкурса в этом году стало одно из старейших учебных заведений Новосибирска - профессиональное училище № 1. Здесь подготавливают квалифицированных специалистов для крупнейшего в городе предприятия, которое выпускает самолеты, — НАПО им. Чкалова. В течение года на реализацию инновационной программы училище получит из федерального бюджета 20 млн руб.
 
"Напомню, что в прошлом году в нашей области победителями стали Новосибирский авиационный технический колледж и Новосибирский химико-технологический колледж им. Менделеева", – добавила Лиана Пепеляева.
 
Гранты, полученные по конкурсу, победители смогут направить на обновление материальной базы учебных заведений, приобретение нового учебного оборудования, переподготовку преподавательского состава.
 
"Считаю, что проведение такого конкурса – это возможность не только поддержать профессиональные учреждения, но и способ повышения конкурентоспособности наших специалистов", - отметила Лиана Пепеляева.
 
 
 

Версия для печати

« Назад