На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Реализация программы "Крепкая семья" - на обсуждении в Новосибирске
 
riskgroup.ru – 23.05.08
 
21 мая в Новосибирске на семинаре-совещании "Технология командной работы специалистов по профессиональному сопровождению замещающих семей и семей "группы риска" состоялось обсуждение реализации проекта "Крепкая семья" в территориях Новосибирской области. В совещании приняла участие Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы, координатор проекта "Крепкая семья" в Новосибирской области от ВПП "Единая Россия".
 
21 мая в Новосибирске состоялся семинар-совещание "Технология командной работы специалистов по профессиональному сопровождению замещающих семей и семей "группы риска". С докладом "Социально-экономическое и психолого-педагогическое направление в работе с семьями "группы риска" выступила Мария Кузнецова, исполнительный секретарь рабочей группы проекта "Крепкая семья". В семинаре, кроме того, приняли участие Л. Зябрева, заместитель руководителя департамента социального обеспечения; З. Лаврентьева, руководитель научной лаборатории "Социальное воспитание" НГПУ; члены рабочей группы по содействию в реализации программы "Крепкая семья" в Новосибирской области; представители территорий, где реализуется программа. Специалисты Новосибирской и Челябинской областей обсудили итоги и перспективы реализации программы.
 
Проект "Крепкая семья", инициатором реализации которого в 2002 году стал президент Группы Магнезит Сергей Коростелёв, работает в Новосибирской области с декабря 2006 года в трех территориях: Первомайском районе Новосибирска, Бердске и Тогучинском районе области. В 2008 году к проекту присоединились еще два областных района – Болотнинский и Мошковский.
 
Подводя итоги реализации программы в районах области, собравшиеся специалисты отметили, что в регионе создана региональная Рабочая группа по реализации программы "Крепкая семья", а деятельность по программе строится на взаимодействии государственных и муниципальных структур и общественных организаций в работе с социально проблемными семьями и детьми.
 
Так, например, в г. Бердске создана и  функционирует служба сопровождения, в Тогучинском районе сопровождение семей и детей ведется на уровне ведомств, координирует ее деятельность заместитель главы по социальным вопросам; в Первомайском районе г. Новосибирска планируют создать единую службу сопровождения в 2008 г.
 
На территории г. Бердска создано 14 школьных служб сопровождения семей и детей "группы риска". В Тогучинском районе на базе школ сопровождением семей и детей "группы риска" занимаются социальные педагоги и школьные психологи. В Первомайском районе г. Новосибирска в школах работает психолого-педагогическая служба, совет профилактики с привлечением специалистов здравоохранения, ПДН, ЦСОН.
 
Предполагается, что в перспективе "Крепкая семья" будет реализовываться на всей территории Новосибирской области.
 
Доклад М.А. Кузнецовой "Социально-экономическое и психолого-педагогическое направление в работе с семьями "группы риска" и более подробный отчет о реализации программы в Новосибирской области можно прочитать на сайте "Крепкая семья".
 
Для справки: Закономерно, что программа стала партийным проектом "Единой России", а ее инициатор – президент Группы Магнезит, заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Коростелев - возглавил рабочую группу по реализации проекта в регионах России. Сегодня программа работает в 10 территориях РФ.
 
Ценность программы - в комплексности и четкой координации действий педагогов, психологов, медиков, работников правоохранительных органов, социальной защиты, а также в партнерстве муниципальной власти и бизнеса.
 

Версия для печати

« Назад