На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Новосибирске будет создана программа по повышению уровня финансовой культуры молодёжи
 
Радио "Слово" - 21.05.08
 
Корреспондент: "Молодёжь должна уметь обращаться с деньгами и не попадать под влияние агрессивного маркетинга. Об этом говорили сегодня в Новосибирском государственном университете экономики и управления. Там начались Дни финансовой культуры и экономического образования молодёжи Новосибирской области, организованные партией "Единая Россия", администрацией Новосибирской области и Региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе.
Политики, педагоги и студенты собрались на научно-практической конференции, чтобы обсудить региональную образовательную программу по повышению финансовой грамотности населения и внести свои предложения в общефедеральный проект.
 
Пленарное заседание открыл губернатор области Виктор Толоконский, отметивший, что повышение уровня финансовой культуры - это не только грамотное распоряжение бюджетными средствами, но и экономическая безопасность каждого жителя региона. После него на сцену вышла политик федерального уровня депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева".
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Повышать уровень финансовой культуры в нашей стране можно и нужно. Это задача и для органов государственной власти, и для средств массовой информации, и для учреждений образования. В развитых странах уже в школе преподают основы финансовой грамотности. Сами профессиональные участники финансового рынка заинтересованы в повышении культуры своих клиентов. Я знаю, что, например, отдельные банки выпускают специальные издания, где в популярной и доходчивой форме разъясняют суть предлагаемых новых банковских услуг. Мы, законодатели, своей работой тоже стремимся повысить финансовую культуру граждан, облегчить им возможность для вложения свободных средств, дать им доступ к новым финансовым инструментам. Ведь нельзя рассчитывать, что человек понесет свои средства, например, в инвестиционный фонд, если то, как должен работать этот фонд, понятно не каждому профессионалу".
 
Корреспондент: "О состоянии финансового рынка региона, его проблемах и перспективах повышения финансовой грамотности населения говорил  Евгений Снегирёв, руководитель Финансовой службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе. Он отметил важность участия СМИ в формировании финансовой культуры населения, особенно в разоблачении финансовых пирамид, через объяснение механизмов их создания и функционирования.
 
Светлана Бик, генеральный директор Некоммерческого фонда "Центр инвестиционного просвещения", напомнила о том, что сегодня вся страна "живёт в долг". И это явление не внушает оптимизма. Необходимо учить людей копить деньги, рационально использовать свои возможности и создавать активы. Вгоняя себя в "долговую яму" на 10-15 лет, человек не представляет, насколько стабильным будет его доход в этот период и сможет ли он выплатить кредит. Большинство молодых людей не задумываются о пенсионном обеспечении. Стремясь жить сегодняшним днём, они возлагают заботу о своём будущем на государство, не желая даже примерно подсчитать, какими будут их доходы, когда они выйдут из трудоспособного возраста.
 
Эти и другие вопросы также обсуждались в рамках круглых столов, по итогам которых был составлен перечень предложений для формирования региональной и общефедеральной программ. Их реализация планируется в ближайшем будущем".

Версия для печати

« Назад