Государство займётся повышением уровня финансовой грамотности населения
 
ТВК-1 – 23.05.08
 
Корреспондент: "В Новосибирске проходят Дни финансовой культуры и экономического образования молодёжи. Это мероприятие организовано по инициативе партии "Единая Россия" администрацией Новосибирской области, Региональным отделением ФСФР в Сибирском федеральном округе, Новосибирским государственным университетом экономики и управления при участии заместителя председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой. 21 мая состоялась научно-практическая конференция, в которой приняли участие представители региональной и федеральной власти, педагоги и студенты. Открыл мероприятие губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. В своей речи он отметил важность повышения уровня финансовой грамотности населения для социального и экономического развития нашего региона. С докладом выступила депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева".
 
 
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева: "Законодательство в части регулирования рынков требует улучшения с учётом наработанной практики. Сейчас мы этим активно занимаемся, и уже был принят ряд законопроектов, которые в ближайшем будущем вступят в силу. Но этого будет недостаточно, если люди не будут знать своих прав и обязанностей и не научатся ими пользоваться".
 
Корреспондент: "Об опыте, актуальных задачах и перспективах развития экономического образования рассказал Юрий Гусев. Так, говоря о проблемах, он отметил инфантилизм современной молодёжи, ни на чём не основанную веру в безоблачное будущее и связанное с этим нежелание изучать финансовые механизмы. Кроме того, ректор НГУЭиУ поделился опытом реализации проектов университета, направленных на работу со студентами и старшеклассниками. По завершении пленарного заседания прошли три тематических круглых стола, где обсуждались предложения по совершенствованию системы финансово-экономического воспитания молодёжи в Новосибирской области. Они были посвящены формированию концепции образовательной программы, организационно-методическим вопросам финансового и экономического образования в школе, а также опыту и практическим шагам в формировании финансовой культуры молодёжи.
 
22 мая для всех желающих прошли мастер-классы. В рамках их работы учителя школ получили методические и практические рекомендации по преподаванию основ финансовой грамотности. Участники других секций работали над оценкой налоговых рисков в предпринимательстве, формированием и анализом финансовых стратегий экономического субъекта, применением электронных банковских сервисов, а также обсудили актуальные вопросы кредитования, рассмотрели особенности частного инвестирования, возможности пластиковых карт и чеков как инструмента международных расчётов".