На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Первые шаги к повышению уровня финансовой культуры
 
"Позиция" - 28.05.08
 
Корреспондент: "Научить население и, в первую очередь, молодёжь жить в рыночных условиях, ориентироваться во множестве финансовых организаций, рассчитывать свой бюджет, пользоваться кредитами  и банковскими картами – такую задачу ставят перед собой сегодня власти. Первым шагом к решению проблемы стала научно-практическая конференция. Она состоялась в Новосибирске по инициативе партии  "Единая Россия" в рамках Дней финансовой культуры и экономического образования молодёжи в Новосибирской области. Финансовая культура и личная финансовая безопасность – вот составляющие финансовой культуры человека. Причём необходимые знания,  по мнению экспертов, нужно приобретать уже в детстве. В школе должны быть обязательные уроки экономики. Сейчас это факультативы и далеко не во всех образовательных учреждениях.
 
Руководитель фракции "Единая Россия", заместитель председателя Облсовета Юрий Алферовский: "Мы же сегодня говорили про все эти финансовые пирамиды. Столько людей попадается, столько людей страдает  от своей безграмотности, особенно пожилая часть населения. Мы сегодня уже не научим тех пенсионеров, которые постоянно попадаются на "эти удочки". Но молодёжь – должна знать основы рыночной экономикики".
 
Корреспондент: "По статистике население в России грамотнее, чем в Европе и Америке. Однако образование у нас, по большей части, фундаментальное и без дополнительных навыков его трудно применить на практике. Отсюда низкие показатели производства на многих предприятиях".
 
Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский: "Если мы ставим очень амбициозные задачи по развитию своего общества, своего государства, страны, то, конечно, чем выше будет общая финансовая культура, тем быстрее и эффективнее мы сможем решать те большие задачи".
 
Корреспондент: "Сегодня власти стараются сделать всё возможное, чтобы развить финансовый рынок страны. Появилось автострахование, запретили банкам в одностороннем порядке изменять ставки, если вклад сделан на определённый срок, заставили финансовые организации полностью раскрывать стоимость кредита. И эта работа продолжается. В ближайшем будущем, например, планируется дать людям возможность заранее погашать кредиты без штрафов. Однако развивать ответственность необходимо не только у работников банков, но и у населения, которое пользуется их услугами".
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Финансирование, страхование, кредитование предоставляют определенные возможности, и люди должны знать о них, но не менее важно осознавать свою ответственность, знать о своих обязательствах. Сейчас очень многие берут кредиты, не рассчитывая свои возможности, а дальше что? Суд, принудительное взыскание. И это проблемы как для финансовых организаций, так и для людей. Пожилых людей тоже необходимо учить основам финансовой грамотности. А молодёжи предстоит жить в совершенно иных рыночных условиях. Через 10 лет жизнь будет совершенно другая, мы будем абсолютно другими. И необходимо новое поколение к этому готовить и готовить активно".
 
Корреспондент: "В начале июня в Государственной Думе состоятся парламентские слушания, где будут обсуждаться проблемы финансовой безграмотности населения и программы по ликвидации этой безграмотности. Задача непростая, для ее решения потребуются годы. Поэтому и программа будет долгосрочной. Новосибирская область готова принять участие в этой программе".

Версия для печати

« Назад