На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Деятельность ТОС требует более детального законодательного регулирования
 
vsmsinfo.ru – 19.05.08
 
Общественные деятели, политики из Сибири и Дальнего Востока делились опытом работы по повышению гражданской активности населения и его привлечения в управление родным городом или селом. В форуме приняла участие депутат Государственной Думы, заместитель руководителя Сибирского Межрегионального координационного совета партии "Единая Россия" Лиана Пепеляева.
 
В начале своего выступления Лиана Витальевна отметила, что, несмотря на активность граждан в выборах и референдумах, их участие в местном самоуправлении должно быть более явным. В своём докладе на тему: "Практика реализации реформы местного самоуправления" депутат рассказала о правовой стороне гражданского участия в местном самоуправлении и недостатках нормативных актов.
 
Самый действенный механизм  привлечения горожан  к общественной жизни по мнению новосибирцев - это территориальное общественное самоуправление. Эта система успешно действует в Новосибирске на протяжении 8 лет. Изначально ТОСы создавались для осуществления контроля над службами ЖКХ. Но со временем члены этих организаций, стали глубже вникать в процессы управления своими территориями. И сегодня за небольшие муниципальные гранты им удаётся реализовывать масштабные проекты по благоустройству дворов и улиц, благодаря аккумулированию собственных сил и возможностей.
 
"ТОСы действительно влиятельная и перспективная форма повышения гражданской активности. Деятельность ТОС целесообразно более детально урегулировать на законодательном уровне", - отметила Лиана Пепеляева.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Версия для печати

« Назад