На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Для молодёжи незнание экономики неприлично
 
ОТС – 21.05.08
 
Корреспондент Анна Соколова: "Для студентов незнание экономики столь же неприлично, сколь незнание алфавита или таблицы умножения для второклассника. Изучая "букварь" экономики, они вывели для себя простую формулу: быть финансово грамотным – значит сохранять и приумножать свой личный капитал".
 
Аспирант СГУПС Алексей Рассказов: "Надо именно школьнику вливать знания по финансовой грамотности, чтобы ему было проще и легче жить в будущем. Правильно сегодня говорили. Те же самые кредиты – их берут, а как выплачивать и какие процентные ставки узнают только потом".
 
Студент 4-го курса СГУПС Алексей Абраменко: "Не все, может быть, знают, что при получении ипотеки им не нужно платить подоходный налог или на работе написать заявление на получение вычетов на детей, может быть, следует на себя по какой-то группе инвалидности. Ведь это очень важно. Это "живые" деньги, деньги, которые интересуют наших людей".
 
 Корреспондент Анна Соколова: "В финансовую деятельность вовлечен любой, кто хоть раз держал в руках банкноты Центробанка России или купюры других государств. Проблема в том, что обращаться с ними умеют не все, поэтому и появляются различные финансовые пирамиды и другие мошеннические схемы.
 
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева: "Очень важно сделать так, чтобы, выпускаясь из школы, дети уже понимали, что собой представляет бюджет семьи, как устраиваться на работу, как правильно брать кредиты и знали ответы на многие другие вопросы, о которых необходимо говорить еще в школе".
 
Корреспондент Анна Соколова: "Финансовая безграмотность большинства наших граждан отражается на экономической системе нашей страны. Как отметил губернатор Новосибирской области: экономика и социальная работа неэффективны, потому что мы не можем сложить эти составляющие факторы в общую цепь. А задачи науки финансов  необходимо ставить масштабно, уметь планировать и делать верные прогнозы".
 
Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский: "Все это надо прописать в учебниках, быстро ввести в спецкурсы, и все это необходимо ввести в системы переподготовки кадров. Вот об этих задачах я бы вас попросил сегодня подумать".
 
Корреспондент Анна Соколова: "Подумать, как минус поменять на плюс в этом непростом вопросе, уже успели депутаты Государственной Думы. При поддержке партии "Единая Россия" планируется создать общефедеральную программу "Финансовая культура и безопасность граждан России". Москва готова оплачивать ее из своего "кошелька", Новосибирский регион в этом вопросе не отстает – губернатор пообещал поддержку в "финансовом ликбезе".

Версия для печати

« Назад