На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Финал турнира ко Дню Победы
 
 
"Местные новости" № 9 (143) – 20.05.08
 
День Победы: чествование ветеранов, парад на площади Ленина, выступление артистов, вахта памяти... Это традиционный сценарий праздника и, казалось бы, ничего нового здесь не может быть. Может — сказали на Северо-Чемском!
 
Наши деды и прадеды отдавали себя — свои силы и свои жизни, — чтобы на свободной земле жили их дети. О них говорят, для них показывают концерты, отдавая дань памяти их подвигу.
 
Но война закончилась. И теперь ее герои — обычные люди, которые хотят тепла и внимания. Которые вспоминают военные годы и фронтовую дружбу. У них есть опыт побед и тактика выживания. И в этом неожиданно просматривается связь того далекого времени с днем сегодняшним. Современные мальчишки играют в "стратегии", пейнтбол и военно-патриотические игры, которые развивают навыки работы в команде, а также личностные качества. Чтобы побеждать, нужно быть сильным, ловким, выносливым, уметь принять решение в экстремальных ситуациях. Поэтому так органично в сценарий празднования Дня Победы вписался финал районного военно-патриотического турнира по пейнтболу.
 
С самого утра на площадке у дома по ул. Комсомольской, 31, началась подготовка к соревнованиям. В 13 часов собравшихся приветствовали глава Кировского района Николай Терехов, депутат облсовета Евгений Подгорный, депутат горсовета Андрей Гончаров, наместник монастыря Святых новомученников российских отец Феодосий и ветеран Великой Отечественной войны Евдокия Зеленцова. Потом прошли смотр строевой песни и речевки команд-финалистов. Здесь лучшей стала команда школы № 192, второй — школа № 41. Третье место в этой дисциплине досталось лицею информационных технологий. В сборке-разборке АКМ вновь равных не было команде 192-й школы, причем как среди мальчиков, так и среди девочек. А 41-я школа и ЛИТ поменялись местами. Следующий этап — перетягивание каната. Честно говоря, казалось, что это несерьезная забава, но и здесь есть свои стратегия и тактика. Команды для выравнивания условий тянут канат дважды, со сменой сторон. Нельзя "вкапываться", браться за красные разметки, выходить за ограничения. К тому же, канат тянут рывками. Слаженные действия, техника, продуманная расстановка... Впрочем, в перетягивании каната лидер остался прежний. Ребята из 192-й, казалось, "сделаны из другого теста": накаченные, сильные, организованные — они вызывали восхищение.
 
  Азарт участников и их болельщиков накалился до предела, когда в пейнтбольной схватке "закусились" 192-я школа и ЛИТ. У 192-й "за плечами" участие в деятельности "Молодой гвардии", победа в районном турнире по пейнтболу в прошлом году, капитан команды Александр Уколов — тактик "от Бога", ежедневные занятия в "тренажерке". А у лицея наставники — боевые офицеры (майор Альберт Шевенков и подполковник Евгений Васин). Да и ребята ведь — лицеисты! Соображают быстро, в олимпиадах побеждают. Впрочем, духом соревнований горели все финалисты. Эта неповторимая атмосфера единения разных возрастов на площадке — уникальное явление. Кто-то по-отечески давал советы, кто-то молча гордился ребятами. Мальчишкам-зрителям в перерывах между играми дали стрелять из "маркера". При этом инструкторы пейнтбольного клуба "Патриот" учили ребят ответственному отношению к оружию, технике безопасности при стрельбе и, собственно, тому, что оружием пользуются только в специально отведенных местах. Наконец — награждение победителей. 1-е место по сумме баллов за все конкурсы у 192-й школы. Второе место — лицей информационных технологий. 3-е место — школа № 41. Радость участников, фото на память, подарки…
Я в это время беседую с Евдокией Зеленцовой — женщиной, награжденной орденом Великой Отечественной войны. Ей нравится сегодняшний праздник, молодые ребята и девчата, теплое солнце праздничного дня. Медсестрой при фронтовом госпитале в 18 лет попала она 30 июня 1941 года на войну. Прошла с госпиталем от Смоленска до Дрездена. Демобилизовалась только в 1946-м. Вспоминает раненых бойцов, которым спасала жизни, и свою первую любовь — замполита из летной части. Ранен он был, вылечили, вернулся в часть, только вот госпиталь передвижной был. Уехала медсестра. Больше так и не встретились. Стук колес, да солома поездов ее ночные мечты хранила... А Победа — "это большая радость!" — задумчиво улыбается Евдокия Мефодиевна.
 
У каждого в жизни были свои красивые и значимые победы, из которых складывается характер и свой путь. Для Давида Панасенко из 196-й школы — это победа в футболе. Для Насти Розинкиной — 1-е место по бегу. Для Елены Безменовой — мальчишки, которые сами пришли в ТОС и спросили: "Можно мы будем вам помогать обустраивать двор?" (Кстати, это они навели потом порядок после праздника.) А у Димы Колпакова, лидера кировской "Молодой Гвардии" — своя "нежная победа" — невеста...
 
Это наша жизнь! И она расцветает, потому что наши бабушки и дедушки ее защитили.
 
Именно для них сегодня накрыт стол на площадке, для них звучат песни под гармонь. "Синий платочек" — вальс, который снова "прозвучал в лесу прифронтовом" у импровизированных блиндажей, декораций спектакля. Для них перевоплощались артисты в солдат и офицеров того времени. А песни юности уносили каждого из присутствующих ветеранов в свои фронтовые дороги. Театрализованное представление для ветеранов и жителей показали активисты ТОС "Комсомольский".
 
Праздник получился! Праздник Победы нашел своих героев. А подготовили его ТОСы Северо-Чемского жилмассива, жители микрорайона, фонд поддержки социальных инициатив "Общее дело", Кировское отделение "Молодой Гвардии" партии "Единая Россия", пейнтбольный клуб "Патриот" при содействии администрации Кировского района и депутата Госдумы Лианы Пепеляевой.
 
Татьяна ЦИБУЛЬНИКОВА
Фото Ивана МАЗУРЕНКО

Версия для печати

« Назад