На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Крепкие семьи – опора нашей страны
 
49 канал – 21.05.08
 
Ведущий: "В Новосибирской области более 17 тыс. детей проживает в неблагополучных семьях. Сейчас на нашей территории активно развиваются социальные программы по поддержке таких семей. Для обмена опытом в наш город приехали авторы аналогичных программ из Челябинска".
 
Корреспондент: "Проблему социальных семей решать необходимо, признают это все, но вот берутся за дело немногие. Сделать крепкой уже, казалось бы, распавшуюся семью, где родители пьют, а дети без присмотра, тяжкий труд. Здесь необходим обмен опытом и новые идеи – решили новосибирские активисты и организовали круглый стол".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Идея организации такого мероприятия возникла во время рабочей поездки в Болотнинский район, который недавно присоединился к проекту. Специалистам социальной сферы Болотнинского района интересно было узнать, как реализуется проект в других регионах. Они обратились ко мне с просьбой организовать совместное мероприятие для специалистов всех районов, задействованных в работе проекта. Ведь обмен опытом очень важен для того, чтобы программа была реализована максимально эффективно".
 
Корреспондент: "Одними из основателей работы с семьями являются челябинцы. Программа поддержки семей появилась там 6 лет назад. О ее работе собравшиеся на круглом столе могли судить по документальному фильму. В главной роли семья некогда неблагополучная. На то, чтобы ее восстановить, работникам соцслужб понадобился не один год. Но и теперь они продолжают регулярно навещать подопечных. Ведь в любой момент человек, однажды оступившийся, может снова сорваться".
 
Исполнительный секретарь рабочей группы партийного проекта ВПП "Единая Россия" "Крепкая семья" Мария Кузнецова (г. Сатка Челябинской области): "Суть программы в том, чтобы в комплексе специалистами разных ведомств работать с конкретными семьями. То есть, это сбор информации о семье, это составление планов реабилитации на каждую семью, индивидуальных карт, карт диагностики и многое другое. Работа с семьями "группы риска" строится по нескольким основным направлениям".
 
Корреспондент: "В Новосибирске уже второй год в марте проходит акция "Семья". Сотрудники соцслужб выявляют неблагополучные семьи и оказывают им поддержку. Так, в течение акции "Семья", прошедшей в этом году, они посетили около 14 тыс. семей, из них 23% – малообеспеченные".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Программа была запущена в Новосибирской области сначала на трех территориях: в Первомайском районе г. Новосибирска, г. Бердске и Тогучинском районе области. Сейчас принято решение распространить ее действие еще на два района – Болотнинский и Мошковский. Предполагается, что в перспективе "Крепкая семья" будет реализовываться на территории всей Новосибирской области. Потому что, когда я приезжаю в сельские районы, где такой проект не реализуется, ко мне часто обращаются с просьбой включить их регион в программу "Крепкая семья". Да, это дополнительные бюджетные средства, но без них невозможно".
 
 
 
 
 

Версия для печати

« Назад