На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Этот праздник объединяет народы разных государств
 
 www.edinros.ru – 26.05.08
 
В Новосибирске отметили День славянской письменности и культуры. Этот праздник отмечается в городе с 1994 года. По уже сложившейся традиции 25 мая новосибирская Епархия Русской Православной Церкви провела Крестный ход по главным улицам города. Кроме того, 24-25 мая прошёл межрегиональный фольклорный фестиваль, на котором были представлены творческие коллективы, ансамбли народного танца, мастера и народные умельцы, частушечники и гармонисты.
 
Программа фестиваля включала в себя ярмарки декоративно-прикладного искусства, концертно-игровые программы для детей и молодежи, молодецкие игры, забавы и гала-концерт на сценической площадке парка культуры и отдыха "Центральный".
 
В преддверии праздника в Новосибирском государственном техническом университете прошёл конкурс на знание русского языка иностранными студентами "Я говорю по-русски". Он состоял из творческих номеров, ролевых диалогов-импровизаций. Также участникам было необходимо прорекламировать предметы русского быта и подготовить презентации на заданные темы.
 
С Днём славянской письменности и культуры новосибирцев поздравила депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Этот праздник объединяет народы разных государств, напоминает нам о наших общих корнях. Славяне внесли огромный вклад в духовную сокровищницу человечества. Мы передаём наши традиции и ценности из поколения в поколение, воспитываем детей, опираясь на опыт великого прошлого. Благодаря непрерывному развитию культуры мы можем лучше понять себя, взглянуть на мир с другой стороны, стать лучше и мудрее".

Версия для печати

« Назад