На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Новосибирцы обсудили технологии командной работы в рамках "Крепкой семьи"
 
www.edinros.ru - 23.05.08
 
В Новосибирской области обсудили итоги и перспективы реализации партийного проекта ВПП "Единая Россия" – комплексной социальной программы "Крепкая семья". 21 мая здесь прошел семинар-совещание, организованный по инициативе депутата Государственной Думы, регионального координатора проекта от партии Лианы Пепеляевой. Целью мероприятия был обмен опытом: с 2008 года к проекту подключилось дополнительно две территории, а в перспективе планируется, что он будет работать по всей области.
 
В семинаре-совещании "Технология командной работы специалистов по профессиональному сопровождению замещающих семей и семей "группы риска" приняли участие исполнительный секретарь рабочей группы партийного проекта ВПП "Единая Россия" "Крепкая семья" Мария Кузнецова (г. Сатка Челябинской области), специалисты системы социальной защиты Новосибирской области, представители экспериментальных площадок, члены рабочей группы по реализации проекта, сотрудники регионального отделения ВПП "Единая Россия".
 
Открывая семинар, Лиана Пепеляева отметила: "В настоящее время внимание к семье привлечено на всех уровнях власти. Было многое сделано для поддержки семей с детьми, стимулирования замещающих семей. Я говорю о повышении пособий и выплат, увеличении заработной платы замещающих родителей, помощи в оплате детских садов. В этом году принят закон "Об опеке и попечительстве", в котором учтены, в том числе, и предложения специалистов. Объявлен Год семьи, в рамках которого проходит огромное количество мероприятий. Все это объединено одной целью – укреплением семьи. Именно на это направлен и проект партии "Единая Россия" "Крепкая семья".
 
Он реализуется в Новосибирской области второй год подряд. Позитивная оценка работе программы была дана на федеральном уровне, в рамках межрегионального совещания по программе в Москве прошло награждение лучших специалистов. В 2008 году количество территорий области, где реализуется программа, увеличилось до 5. И это – показатель успешности проекта. Предполагается, что в перспективе он охватит весь регион.
 
Мы начинали не с нуля, в Новосибирской области есть свои наработки, опыт и великолепный кадровый потенциал. Я благодарна Виктору Александровичу Толоконскому, Губернатору области, его заместителю Андрею Григорьевичу Филичеву, возглавившему рабочую группу по содействию в реализации проекта, которые очень активно поддержали программу. И, конечно же, всем специалистам, вовлеченным в работу проекта".
 
Заместитель руководителя департамента социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области Любовь Зябрева говорила о позитивных итогах реализации "Крепкой семьи": "По итогам 2007 года на трех экспериментальных площадках в два раза снизилось число детей, определяемых в детские дома, количество лишений родительских прав уменьшилось в среднем на 36%, а детская преступность стала меньше на 32%".
 
На мероприятии выступила гостья из Челябинской области – исполнительный секретарь рабочей группы партийного проекта ВПП "Единая Россия" "Крепкая семья" Мария Кузнецова. Она рассказала о том, как строиться работа с семьями "группы риска" в г. Сатке, и продемонстрировала фильм о работе челябинских специалистов.
 
"В городе Сатке программа "Крепкая семья начала работать в 2002 году. На момент создания программы в каждом из учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних уже состояли на учете семьи, которые имели те или иные проблемы. Но в ходе реализации программы возникла необходимость создания единого банка данных о таких семьях, чтобы продолжить работу с ними в нескольких направлениях. В нашем случае это два основных направления – социально-экономическое и психолого-педагогическое. Если на начало программы Крепкая семья в банке данных было 820 семей и 1,5 тыс. детей, то сегодня – 636 семей и 1080 детей", – сказала Мария Кузнецова.
 
В ходе работы семинара его участники активно обменивались мнениями, прозвучали предложения проводить такие встречи как можно чаще и создать специальный орган, состоящий из нескольких человек, которая сможет оперативно решать текущие вопросы, следить за ходом реализации программы и консультировать специалистов. Завершая мероприятие, Любовь Зябрева поблагодарила Лиану Пепеляеву за внимание к проблемам семьи.

Версия для печати

« Назад