На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Молодежи проще учиться новому
 
www.edinros.ru - 23.05.08
 
В Новосибирске завершились Дни финансовой культуры молодежи. Организаторами дней экономического образования молодежи стали Региональное отделение партии "Единая Россия", Администрация Новосибирской области, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в СФО.
 
За два дня работы участники научно-практической конференции, среди которых были студенты и преподаватели, представители СМИ узнали о структуре современной экономики и финансовых рынках, наиболее распространенных заблуждениях в сфере обращения с деньгами, способах повысить свою финансовую защищенность.
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева так прокомментировала ход конференции:
 
— Все участники конференции сошлись во мнении, что экономическая безопасность и благополучие граждан невозможны без повышения уровня финансовой культуры. Логично начинать решать этот вопрос с молодежи. Им проще учиться новому и реализовывать свои знания на практике. Они только вступают в самостоятельную жизнь и важно, чтобы именно сейчас они научились оценивать свои возможности, рационально распоряжаться своим потенциалом. Важно то, что мероприятие имеет практический характер. Его участники – преподаватели, учителя, студенты, представители разных уровней власти – смогли за два дня сформировать определенный багаж знаний, который им пригодится в дальнейшем. А высказанные идеи и выработанные рекомендации послужат фундаментом для формирования областных программ по повышению финансовой культуры граждан, будут переданы федеральным органам власти и учтены при разработке общероссийских мероприятий.
 
В рамках Дней финансовой культуры были проведены мастер-классы "Оценка налоговых рисков в предпринимательстве", "Валюта: прошлое и настоящее. Современные международные расчеты", "Маркетинг идеи страхования" и др. Состоялись круглые столы, посвященные организационно-методическим вопросам финансового и экономического образования молодежи, произошел обмен опытом и мнениями в сфере формирования финансовой культуры молодежи.
 
Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский:
 
— Ни у кого не вызывает сомнений, что формирование финансовой культуры, общеэкономической культуры, понимания различных экономических процессов — базовая задача. И мы должны понимать, что она будет непросто решаться, потому что наше общество в основном формировало свое мировоззрение, получало опыт в других экономических условиях. Сейчас новое поколение растет в совершенно новых условиях и получает более адекватное этим условиям образование. Но все-таки определяющее влияние имеет старое поколение. В прежние времена экономическая эффективность не стояла на первом месте, решались другие задачи. Но сейчас амбициозные цели по развитию страны невозможно достичь без нового экономического мировоззрения. Просто так повысить зарплату нельзя — это значит, разрушить экономику, социальные связи. Но я утверждаю, что повысить производительность в четыре раза возможно. А это требует очень серьезных изменений в экономическом образовании. Для этого нам нужен целый класс профессионалов с новым подходом в решении задач управления, развития, бизнеса.
 
Одним из итогов конференции стало принятие Резолюции, в которой отражены рекомендации и намерения участников по дальнейшему развитию финансово-экономического образования в Новосибирской области.

Версия для печати

« Назад