На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пик финансового кризиса в РФ позади
 
allmedia.ru  -  19.05.08
 
Худшее позади: Россия уже преодолела пик финансового кризиса. Однако это не означает, что ситуация в экономике абсолютно позитивна: эксперты сходятся во мнении, что инфляция в РФ продолжит расти, а потенциал развития промышленности снижается. Такие прогнозы они высказали в ходе круглого стола "Глобальный финансовый кризис: конец или новый этап?", который состоялся в пресс-центре РИА "Новости" в понедельник, 19 мая.
 
Довольно оптимистично оценивает сегодняшнюю ситуацию в экономике РФ заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку Лиана Пепеляева. Она напомнила, что, когда в августе прошлого года начали говорить о потенциальном финансовом кризисе в России, эксперты предполагали, что цена нефти упадет в 2007 году до 35-40 долларов за баррель. Минэкономразвития рассчитывало, что максимальная цена барреля составит 62 доллара, в результате по итогам 2007 года она была на уровне 96 долл./баррель. Минэкономразвития уже повысило прогноз по цене на нефть на текущий год до 92 долл./баррель с прежних 90 долл./баррель. "Цифры достаточно оптимистичны", - констатировала Л.Пепеляева.
 
При таких показателях "дефицита бюджета у нас быть не должно", считает она.
 
Однако, по словам Л.Пепеляевой, Россия тем не менее не осталась в стороне от мирового финансового кризиса: по итогам I квартала 2008 года 197 кредитных организаций сработали с убытком (121 за аналогичный период прошлого года), а отток капитала на пике кризиса составил 23 млрд долларов. Но в апреле 2008 года уже отмечался приток капитала в страну в объеме 10 млрд долларов, добавила она.
 
Кроме того, у России накоплен значительный золотовалютный резерв: на 15 мая 2008 года его объем составил 536 млрд долларов.
 
При этом, по словам Л.Пепеляевой, в стране не наблюдается спада производства.
 
Что касается инфляции, то, по ее мнению, в настоящее время в органах власти происходит смещение акцентов от политики сдерживания инфляции к политике содействия экономическому росту, который за I квартал 2008 года составил 8% (7,6% за аналогичный период прошлого года).
 
В целом, подчеркнула Л.Пепеляева, "ситуация в РФ достаточно благополучна, пока мы видим рост экономики".
 
Главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова также считает, что Россия уже преодолела нижнюю точку финансового кризиса. Успокоились и мировые финансовые рынки. В целом итоги I квартала, как для мировых рынков, так и для России, Н.Орлова оценивает "достаточно оптимистично".
 
Что касается банковского сектора РФ, то он, по ее мнению, прошел апрель 2008 года "без потрясений" и сейчас обладает довольно большим запасом прочности.
 
Менее позитивно Н.Орлова оценивает перспективы российской промышленности. Так, она полагает, что потенциал ее роста снижается, в том числе и из-за укрепления рубля и инфляции. Она уверена, что для развития промышленности РФ принципиально важно "перейти от потребительского к инвестиционному спросу".
 
Среди основных шагов по дальнейшему развитию российской экономики Н.Орлова важнейшим считает демонополизацию и активное развитие малого предпринимательства. "Это было бы крайне полезно", - уверена она.
 
Инфляционный прогноз Н.Орловой на текущий год – 11,5%. При этом она не исключает, что если мировые цены на продукцию сельского хозяйства будут расти, то и инфляция в РФ будет выше – на уровне 13%. Кроме того, Н.Орлова заметила, что в этом году стимулов для борьбы с инфляцией в нашей стране меньше, тем как ее рост объективно оправдывается и увеличением инфляции на мировых рынках.
 
Главный экономист банка "ТРАСТ" Евгений Надоршин также надеется, что "худшее уже позади". Среди дальнейших мер по стабилизации ситуации он отметил регулирование системы рефинансирования и диверсификацию российского экспорта. При этом эксперт полагает, что российской промышленности просто необходима такая же "прививка", которая способствовала становлению финансового сектора. Дело в том, что финансовый сектор РФ развивался в условиях постоянных кризисов, что "серьезно его закалило", тогда как в промышленности последние 15 лет никаких значительных потрясений не было. "Реальному сектору экономики нужно создать более жесткие условия, иначе мы не получим производства", - уверен Е. Надоршин.
 
Что касается инфляционных прогнозов, то, по его словам, в ближайшее время РФ "едва ли грозит сильное замедление инфляции". Он согласен с Н.Орловой: по итогам года инфляция в России может составить 11,5%.
 

Версия для печати

« Назад