На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Новосибирске наградили лучших опекунов
 
www.edinros.ru – 16.05.08
 
В Новосибирском академическом молодежном театре "Глобус" состоялся городской праздник "День опекуна". В нем приняли участие более 450 опекунов, попечителей вместе с воспитанниками.
 
Праздник для опекунов и их детей проводится в нашем городе уже третий год подряд. И это становится доброй традицией. Его цель - поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышение престижа семейных форм устройства и сопричастности взрослых к проблемам подопечных. В этот раз он проходил под эгидой объявленного президентом Российской Федерации Года семьи. Организатор праздника выступило Главное управление образования мэрии.
 
В рамках мероприятия состоялось чествование опекунских семей. Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева учредила специальный приз для лучших опекунов.
 
В течение 11 лет Лиана Пепеляева занимается, проблемами детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проводит праздники, спортивные соревнования для воспитанников детских домов, школ-интернатов и детей из малообеспеченных семей. Также в своей работе депутат Госдумы большое внимание уделяет вопросам защиты семьи и детства. В этом году она выступила одним из автором законопроекта "Об опеке и попечительстве" Кроме того, Лиана Витальевна является Координатором партийной проекта партии "Единая Россия" "Крепкая семья" в Новосибирской области. Эта программа направлена на борьбу с неблагополучностью семей и социальным сиротством.
 
В День опекуна благодарности и подарки от депутата получили мамы, ставшие для своих приемных детей родными, – Елена Игоревна Лукьянчик, Наталья Николаевка Литвинова и Надежда Борисовна Сергеева, а также коллектив Городского центра по профилактике социального сиротства "Солнечный круг" и директор Центра Андрей Павлович Стахович.
 
"Основным правом ребенка является право жить и воспитываться в семье. Именно в семье у ребенка формируется умение справляться с жизненными ситуациями, способность общаться с людьми. Конечно, заменить семью очень сложно, но она должна быть у каждого ребенка. Сегодня в зале собрались люди, волею судьбы ставшие опекунами. Выражаю им искреннюю благодарность за то, что они взяли на себя столь серьезную ответственность. За их заботу и внимание, которые они дарят детям", - отметила Лиана Пепеляева.
 
Завершился праздник показом спектакля для детей "Аленький цветочек"

Версия для печати

« Назад