На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

 
"Парламентский вестник Приангарья" № 19 (291) - 16.05.08
 
Иркутская область, 16.05.08. Руководитель Иркутского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления, заместитель председателя Законодательного собрания Людмила Берлина и председатель комитета по социальной политике ЗС Сергей Курилов приняли участие в межрегиональном форуме "Местное самоуправление – школа гражданской активности", который состоялся в Новосибирске 14 мая. Людмила Берлина выступила на нем с докладом о работе Иркутского регионального отделения ВСМС по привлечению населения к решениям вопросов местного значения.
 
Форум в Новосибирске был организован Всероссийским советом местного самоуправления. Его участниками стали советник президента РФ Сергей Самойлов, депутаты Государственной Думы ФС РФ Валерий Гальченко, Сергей Неверов и Лиана Пепеляева, представители администрации, депутаты Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской областей,  Красноярского, Хабаровского и Забайкальского краев, а также представители общественных организаций.
 
Члены форума обсуждали вопросы практики реализации реформы местного самоуправления, организации работы с населением, территориального общественного самоуправления, а также проблемы и перспективы законодательного обеспечения участия граждан в решении вопросов местного
самоуправления.
 
"В выступлении вице-спикера ЗС Иркутской области, в отличие от выступлений других участников форума, были затронуты проблемы сельских поселений, – заметил Сергей Курилов. – При этом формат мероприятия предполагал обсуждение вопросов, связанных с организацией местного самоуправления в крупных городах. Поэтому я считаю, что ее доклад оказался самым важным на форуме".
 
Людмила Берлина отметила факторы, которые мешают активному вовлечению населения в решение вопросов местного самоуправления: отсутствие у населения необходимых правовых знаний; недоверие к органам местного самоуправления; недостаток финансовых средств для обеспечения их деятельности. Все эти факторы закреплены в резолюции, принятой на форуме. По его итогам в Государственную Думу РФ были направлены предложения по совершенствованию законодательной базы, касающейся местного самоуправления.
 
 
Егор ЩЕРБАКОВ, "Парламентский вестник Приангарья"
 
 

Версия для печати

« Назад