На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Дремлющая инициатива наказуема: на межрегиональном форуме обсуждают вопросы местного самоуправления
 
 
ГТРК Новосибирск "Вести-Новосибирск" - 14.05.08
 
 
А нужна ли власть народу? В Новосибирске проходит межрегиональный форум, посвящённый вопросам местного самоуправления. Порулить населению дали - что получилось, выясняла Ольга Черепанова.
 
- Значит, вас все в нашем дворе устраивает? - Очень хорошо!
 
Галина Васильевна - тоже участник Всероссийского форума местного самоуправления. Она будет проводить мастер-класс на тему "Как пробуждать инициативу населения". На территории ТОСа, который она возглавляет, на последний субботник вышло более 700 человек. Эта детская площадка - тоже результат труда местных жителей.
 
Галина Шернина, председатель ТОСа "Кропоткинский": "Кто-то привез землю, кто-то песок, кто-то завез бутовый камень - и получился такой дворик".
 
Как разбудить население? Этот вопрос на форуме главный. Закон требует, чтобы чиновники делились властью с народом. На то оно и местное самоуправление. Однако население власти не хочет. На местные выборы ходит не активно. Правом законотворческой инициативы практически не пользуется.
 
Любовь Бурда, заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе: "Население пассивно, хотя его участие - главный залог эффективности местного самоуправления".
 
Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы РФ: "Оень важно пробудить инициативу: люди должны быть более требовательны по отношению к власти".
 
У каждого города - свой конек в работе с населением. Новосибирск хвалится успехами в развитии ТОСов. Старшие по домам и микрорайонам - это еще и хороший способ экономить бюджетные деньги.
 
Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "За маленькие гранты осваиваются очень емкие проекты: те же детские городки, - потому что люди привлекают свои возможности, спонсоров - и получается такой эффект".
 
Пробуждать население личным примером - такой рецепт предложил участникам форума глава Всероссийского совета местного самоуправления. Депутат Госдумы опробовал этот способ на себе в одном из военных городков.
 
Валерий Гальченко, депутат Государственной Думы РФ, председатель Общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления": "Взял сам лопату и начал закапывать яму. Они, конечно, бросились помогать - и в итоге эту яму закопали".
 
Прозвучало много рецептов того, как разбудеть население, и мало рецептов того, как изменить отношение чиновников к инициативе населения. Многие представители власти активных граждан по-прежнему боятся. И даже дремлющая инициатива порой оказывается наказуема.
 
Ольга ЧЕРЕПАНОВА

Версия для печати

« Назад