На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

За клевету ответишь: в закон о СМИ будут внесены поправки
 
ГТРК Новосибирск "Вести-Новосибирск" - 06.05.08
 
 
Что написано пером – не вырубишь топором! А вот отвечать перед законом придётся. В День печати наши корреспонденты выясняли, кто отвечает за клевету в СМИ и чем может отозваться слово обычного журналиста.
 
Почему "балда" – обидное слово? Профессиональный филолог Марина Александровна регулярно рассказывает о тонкостях родной речи взрослым людям. Она изучает тексты, которые стали поводом для иска о защите чести и достоинства. А обидеть сибиряков может многое.
 
Марина Лаппо, доцент кафедры современного русского языка НГПУ: "Ветеран ВОВ оскорбился фразой "подвиг и слава ваша бессмертны": почему только "слава ваша", а подвиг, получается, ничей?"
 
Эмоции в суде не аргумент. А потому задача экспертов – четко доказать, где клевета, а где оскорбление.
 
Аргумент лингвистической экспертизы – это ссылка на толковый словарь. Здесь есть специальные пометы, с помощью которых можно определить степень оскорбления. Например, "свинья", по Ожегову, не только "животное", но и "человек", причем в подобном значении это слово грубое.
 
К экспертам новосибирцы обращаются еженедельно. Но до суда дело доходит много реже. Причем, по статистике, в половине случаев разбирательство срывает сам истец.
 
Марианна Глушкова, пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Новосибирской области: "В 2007 году в районных судах Новосибирска окончено всего 13 дел данной категории. Причем в 70% это иски к СМИ, тираж которых не более 1,5 тыс. экземпляров".
 
Надо не бороться с клеветой, а предупреждать ее, решили депутаты Госдумы и приняли в первом чтении поправки в закон о СМИ. Пока основную ответственность за публичную ложь несет журналист. Если закон дополнят, страдать будет уже само средство массовой информации. Его могут даже закрыть.
 
Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы: "Сейчас устанавливаются дополнительные основания: если клевета была распространена, каким образом можно закрывать СМИ. Причем клевета должна распространяться неоднократно".
 
Начнут ли СМИ относиться к информации более ответственно, а россияне им больше доверять или новый закон позволит легко ликвидировать неугодные газеты и телеканалы, – это тоже еще предстоит оценить экспертам. Впереди у депутатов еще два чтения.
 
Оксана ТАРАСЕНКО

Версия для печати

« Назад