На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Принят закон "Об опеке и попечительстве"
 
"Степная нива" №29 - 18.06.08
"Северная газета" №19 - 08.05.08
"За изобилие" №19 - 30-06.05.08
"Кулундинская новь" №52-54 - 01.05.08
"Неделька" № 14 – 24.04.08
 
Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении новую редакцию закона "Об опеке и попечительстве". Его называют "базовым" — в одном документе будут сведены нормы, которые ранее были прописаны в разных кодексах. Закон направлен на расширение прав нуждающихся в опеке и их опекунов. Комментирует один из авторов законопроекта, депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева.
 
— Увеличивающееся количество детей, оставшихся без попечения родителей,  вынуждает искать пути решения этой проблемы. Несмотря на то, что в прошлом году около 180 тыс. ребятишек обрели новые семьи, в стране сохраняется устойчивая тенденция к увеличению числа детей-сирот. Сегодня назрела острая необходимость в принятии федерального закона об опеке и попечительстве.
 
Напомню, что законопроект "Об опеке и попечительстве" был внесен в Госдуму в июне 2005 года и только в ноябре 2007 года был рассмотрен в первом чтении. В начале апреля на совещании по поддержке детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Дмитрий Медведев потребовал, чтобы в недельный срок этот законопроект был согласован и депутаты смогли начать по нему работу. В ходе пленарного заседания Государственной Думы законопроект был одобрен во втором и третьем чтениях. Документ не только расширяет права опекаемых, но и ужесточает ответственность опекунов за их нарушение.
 
Закон устанавливает, что вопросами опеки и попечительства занимаются органы исполнительной власти субъекта РФ, а их структура определяется главой региона. Контроль  их деятельности и разработку методических материалов осуществляет уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.
 
Новым законом вводится упрощенный порядок назначения предварительной (временной) опеки. Документом также закрепляется преимущественное право близких родственников стать опекунами или попечителями. Кроме того, федеральным законом детально урегулированы важные вопросы охраны, управления, распоряжения имуществом подопечных
 
В новой редакции закона вводится ответственность опекунов за нарушение прав и законных интересов подопечных граждан. В частности, органы опеки теперь вправе отстранять опекуна от исполнения его обязанностей, если он использует своего подопечного в корыстных целях, оставляет сироту без присмотра и помощи.
 
Кроме того, в документе предусматривается возможность создания патронатной семьи.
 
Закон вступит в силу уже 1 сентября 2008 года. До этого документ должен быть одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ.
 
 
 
 
 
 
 
 

Версия для печати

« Назад