На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Попечительством займутся региональные власти

km.ru - 11.04.08
 
Закон "Об опеке и попечительстве" принят Государственной Думой в окончательном виде.
 
Документ внесли 10 июня 2005 года депутаты Е.Ф.Лахова, П.В.Крашенинников, В.В.Панов, Л.В.Пепеляева. Он был принят во втором чтении 9 апреля 2008 года, сегодня его поддержали в окончательном, третьем чтении 389 депутатов, 52 были против.
 
Представил законопроект Государственной Думе председатель ответственного комитета по законодательству Павел Крашенинников. Он отметил, что принимаемый в Год семьи закон послужит стабилизации в этой сфере, сфере опеки и попечительстве.
 
Закон устанавливает, что органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ. Их структура определяется высшим должностным лицом субъекта РФ. Контроль за деятельностью органов опеки и за разработку методических материалов по вопросам их деятельности осуществляет уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.
 
Основными задачами органов опеки является защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства, и граждан, уже находящихся под опекой и попечительством.
 
Закон определяет правовой статус опекунов и попечителей, упорядочивает процедуры установления и прекращения опеки и попечительства, в том числе вводит упрощенный порядок назначения опеки и попечительства. Таким образом устанавливается предварительная опека и попечительство - в случае необходимости немедленного назначения опекуна (попечителя), орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна (попечителя), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, в случае целесообразности его помещения в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Вводится норма опека (попечительства) на определенный период - в случае, когда родители по уважительной причине не могут исполнять свои обязанности (по их заявлению, с указанием конкретного лица и срока его действия).
 
Предусматривается возможность назначения попечителя по заявлению самих несовершеннолетних. Устанавливается возможность назначения нескольких опекунов или попечителей одному лицу (исходя из его интересов).
 
Закон закрепляет преимущественное право близких родственников стать опекунами (попечителями).
 
Вступление закона в силу предусмотрено с 1 сентября 2008 года, при этом договоры о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, а также договоры о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании), заключенные до 1 сентября 2008 года, сохраняют свою силу.
 
 Евгений ЕРШОВ

Версия для печати

« Назад