На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Принят долгожданный закон
 
er-nsk.ru - 15.04.08
 
Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон "Об опеке и попечительстве". Проект был внесен три года назад и вызвал дискуссию в обществе и среди специалистов. Результатом продолжительной работы стали существенные изменения в тексте документа. Предполагается, что закон "Об опеке и попечительстве" вступит в силу уже с 1 сентября текущего года.  Комментирует соавтор законопроекта, депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева:
 
— Основная цель закона – урегулировать отношения в сфере опеки и попечительства, защитить права и интересы опекаемых. Еще одна задача, которая стояла перед разработчиками, — стимулирование развития семейных форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей.
 
В законе много нового. Так, вводится упрощенный порядок назначения предварительной и временной опеки. Последняя необходима, когда, например, родители отправляются в длительную командировку и оставляют детей на попечение бабушки. Установлена возможность назначения нескольких опекунов одному лицу. Закреплено преимущественное право близких родственников стать опекуном или попечителем.
 
По-другому будет решаться вопрос вознаграждения за осуществление опеки. Если сейчас оно выплачивается только приемным родителям, то по новому закону замещающий родитель может получать оплату за свой труд при необходимости.
 
Впервые детально урегулированы проблемы охраны, управления и распоряжения имуществом подопечных. В законе определен порядок и сроки выдачи органами опеки и попечительства разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных, а также разрешений на совершение иных действий от имени подопечных. В установленные сроки опекун должен будет предоставлять отчет о хранении, использовании и управлении имуществом подопечного.
 
Вводится также ответственность опекунов (попечителей) и органов опеки и попечительства за нарушение прав и законных интересов подопечных граждан.
Очень много вопросов вызывала такая форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, как патронатная семья. Законом допускается ее существование.
 
Принятие федерального закона "Об опеке и попечительстве" — вклад в совершенствование правового регулирования жизнеустройства граждан, нуждающихся в особой защите, в первую очередь — брошенных детей. В конечном итоге эта работа должна привести к тому, чтобы как можно больше детей росли в семьях.

Версия для печати

« Назад