На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Государственная Дума приняла закон "Об опеке и попечительстве"

 gorod54.ru -15.04.08 
 
11 апреля Госдума приняла в третьем чтении обновленную редакцию закона "Об опеке и попечительстве". Новый закон не только расширяет права опекаемых, но и ужесточает ответственность опекунов за их нарушение. Комментирует один из авторов закона, депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева.

— В настоящее время в России продолжает увеличиваться количество детей, оставшихся без попечения родителей. Поэтому принятие законопроекта об опеке и попечительстве — очень важный шаг. Он направлен прежде всего на расширение прав опекунов и детей, нуждающихся в опеке, развитие семейных форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей. Впервые в одном документе сведены нормы, которые ранее были прописаны отдельно в разных кодексах. У законопроекта "Об опеке и попечительстве" сложная судьба. Он был внесен в нижнюю палату парламента еще три года назад. И только лишь в 2007 году его приняли в первом чтении. Но осталось много нерешенных вопросов, работа над законопроектом затянулась.
 
Новый закон предполагает введение упрощенного порядка назначения предварительной опеки. Законом также устанавливается преимущественное право близких родственников на опекунство. В законе говорится, что опека может осуществляться как бесплатно, так и за вознаграждение. Согласно вновь принятому закону единственный родитель несовершеннолетнего вправе самостоятельно определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенка. В документе учтены нормы, направленные на защиту имущества подопечных. Законом предусматривается ответственность опекунов за нарушение прав и законных интересов подопечных граждан.
 
Договоры о передаче ребенка на воспитание в приемную или патронатную семью, заключенные до начала действия закона, сохраняют свою силу. По желанию приемных родителей или патронатных воспитателей они могут быть переоформлены в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 
Предполагается, что закон вступит в силу уже 1 сентября текущего года. До этого документ должен быть одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ.

Версия для печати

« Назад