На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Повышение качества жизни граждан России – ключевой вопрос государственной политики
 
Здвинка ТВ – 18.02.08
 
Корреспондент: "Повышение качества жизни граждан России – ключевой вопрос государственной политики. Поэтому в 2005 году Президент РФ поставил задачу существенного повышения качества жизни граждан путем реализации приоритетных национальных проектов в таких важных областях, как образование, здравоохранение, жилищное строительство и сельское хозяйство. Первые шаги в этом направлении были непростыми. Тем не менее проекты заработали на практике, и сегодня уже есть позитивные результаты. Чего ждать в ближайшем будущем от реализации проектов – с этим вопросом мы обратились к депутату Государственной Думы, Координатору партии "Единая Россия" по национальным проектам Лиане Пепеляевой".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Приоритетные национальные проекты задали хороший темп системному развитию отраслей социальной сферы. Этот темп не должен быть снижен. Работу по приоритетным национальным проектам планируется продолжить в последующие годы. Ведь их успешная реализация − это залог стабильности и благополучия не только сегодня, но и в будущем. Прежде всего особое внимание будет уделено мерам по улучшению демографической ситуации в стране.
 
В частности, в рамках нацпроекта "Здоровье" акцент будет сделан на снижение смертности от управляемых причин, в первую очередь от сердечно-сосудистых заболеваний и дорожно-транспортных происшествий. В настоящее время уже подготовлены первоочередные меры и выделено соответствующее финансирование для реализации этих программ.
 
Кроме того, будут также продолжены программы, начатые в 2006–2007 годах, по развитию высокотехнологичной медицинской помощи и улучшению первичной медицинской помощи, системы родовспоможения.
 
В рамках национального проекта "Образование" серьезных изменений не предвидится. Реализация большинства его направлений будет продолжена вплоть до 2010 года.
 
Работа по национальному проекту "Развитие агропромышленного комплекса" будет вестись в новом формате. Направления проекта стали основой для формирования государственной программы. Национальный проект "Развитие АПК" перерастает в государственную программу "Развитие сельского хозяйства страны до 2012 года".
 
Начатое серьезное реформирование социально значимых сфер позволит в конечном итоге существенно улучшить уровень и качество жизни наших граждан и страны в целом".
 
 

Версия для печати

« Назад