На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Реализация национальных проектов позволила значительно улучшить качество жизни многих людей
 
ЧСТ – 17.02.08
 
Корреспондент: "Приоритетные национальные проекты стали важным событием в жизни Российской Федерации. Уже два года проблемы образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса и строительства жилья постоянно находятся в центре внимания государства на всех его уровнях. Реализация национальных проектов позволила значительно улучшить качество жизни многих людей. О дальнейших планах развития проектов рассказывает депутат Государственной Думы, Координатор партии "Единая Россия" по национальным проектам Лиана Пепеляева".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "В рамках национального проекта "Здоровье" в 2008-2010 годах основным направлением работы станет снижение смертности от управляемых причин. Речь идет об улучшении помощи в случае заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой. В частности, уже в этом году в 12 субъектах будут открыты специальные медицинские центры. Кроме того, акцент будет сделан и на снижении смертности в результате ДТП.
 
Также в рамках национального проекта повышенное внимание будет уделяться здоровью беременных женщин и новорожденных. Здесь дальнейшее развитие получат программы родового сертификата, раннего выявления заболеваний и оказания высокотехнологичной медицинской помощи новорожденным. В ближайшее время будут открыты 23 новых перинатальных центра.
 
Реализация большинства направлений национального проекта "Образование" будет продолжена вплоть до 2010 года. В частности, будут продолжены поставки сельских школьных автобусов, закупка учебного оборудования. Кроме того, в рамках реализации нацпроекта также предполагается уделять особое внимание повышению квалификации и переподготовке учителей. Будет продолжен эксперимент в воинских частях по созданию 24 учебных центров для получения начального профессионального образования и реализация мер по обучению контрактников на подготовительных отделениях вузов".
 
Корреспондент: "Лиана Витальевна, как известно, реализация национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" завершилась в конце прошлого года. Будет ли в дальнейшем государство поддерживать сельское хозяйство"?
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Реализация мероприятий национального проекта "Развитие АПК" будет продолжена в 2008–2010 годах, но уже в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства".

Версия для печати

« Назад