На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Россия открывается для иностранных бумаг
 
 
km.ru - 09.04.08
 
Законопроект об особенностях размещения и обращения в РФ иностранных ценных бумаг принят в первом чтении в итоге жесткой дискуссии на пленарном заседании Госдумы в среду, 9 апреля.
 
 Соответствующий документ "О внесении изменения в статью 511 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" внесли 12 декабря 2007 года депутаты В.М.Резник и Л.В.Пепеляева, новая редакция поступила 27 февраля 2008 года, сегодня в первом чтении его поддержали 311 депутатов, 43 были против.
 
 Представил законопроект председатель Комитета по финансовому рынку Владислав Резник. По его словам, законопроект был поддержан правительством, он и разрабатывался ФСФР.
 
 Докладчик предупредил, что если мы опоздаем с допуском иностранных ценных бумаг, то рискуем не стать мировым финансовым центром: в последние годы размещение наших бумаг происходило за рубежом, в основном - в Лондоне. Резник пояснил, что для нас это были иностранные ценные бумаги, хотя активы находятся у нас.
 
 Антон Беляков ("Справедливая Россия") в своем вопросе напомнил о мировом кризисе финансовой системы; он ставит под сомнение допуск на российский рынок ценных бумаг при условии растущего риска. Владимир Кашин (КПРФ) поставил вопрос более жестко, напомнив о финансовых спекулянтах и мировых аферистах. Он считает, что закон приведет к очередному дефолту и "натворит чудес" больше, чем 122-й закон. "В нормальном понимании это спекуляция", - заявил Николай Рябов.
 
Резник не согласился с возражениями. Отвечая на вопрос Виктора Коломейцева, Резник подчеркнул, что инвестиции в российскую экономику не уменьшатся, а увеличатся.
 
По замыслу авторов, законопроект направлен на облегчение доступа на финансовый рынок качественных иностранных ценных бумаг и создает более сложный механизм допуска иностранных ценных бумаг, которые являются рискованными.
 
Руководитель ФСФР Владимир Миловидов сообщил депутатам о ситуации на финансовом рынке России, который сравнялся с ВВП. По информации Миловидова, иностранные площадки оттягивают у нас и ценные бумаги, и капитал.
 
Авторы законопроекта предлагают дополнить базовый федеральный закон положениями, обеспечивающими правовое регулирование публичного размещения и обращения иностранных ценных бумаг с целью формирования в России международного регионального (евразийского) финансового центра.
 
Устанавливаются общие требования для допуска иностранных ценных бумаг как к публичному, так и к частному размещению и (или) обращению. Иностранные ценные бумаги должны быть квалифицированы в качестве ценных бумаг со стороны федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, а эмитент иностранных ценных бумаг должен быть учрежден в одной из стран - членов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).
 
Константин Вакуров

Версия для печати

« Назад