На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: Необходимо создавать комплексные жизнеспособные и эффективные механизмы решения жилищного вопроса
 

edinros.ru - 04.04.08

 
2 апреля в Кремле состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое было посвящено стратегии жилищного строительства. Выступая на заседании, Дмитрий Медведев особое внимание уделил развитию индивидуального жилищного строительства. Комментирует депутат Государственной Думы, Координатор партии "Единая Россия" по национальным проектам Лиана Пепеляева:
 
− Жилищная проблема в России является наиболее сложной. Сегодня для большинства россиян жилищный вопрос − это вопрос номер один. Жилье является одной из основных потребностей каждой семьи и во многом определяет ее социальный и экономический статус. Достаточно сказать, что от обеспеченности молодежи жильем во многом зависит решение демографической проблемы.
 
Основным механизмом решения жилищной проблемы является баланс спроса и предложения на рынке жилья. В настоящее время спрос превышает предложение. Оптимальные темпы жилищного строительства для России составляют 1 кв. м в год на человека. В частности, в прошлом году в России было построено 66 млн кв. м жилья. Это означает, что объемы вводимого в настоящее время жилья должны быть удвоены. Наращивать темпы строительства, ориентируясь только на многоэтажную застройку, сегодня достаточно сложно. Кроме того, для многих семей приобретение квартиры или собственного дома в кредит до сих пор остается невозможным из-за высокой стоимости жилья.
 
Необходимо создавать комплексные жизнеспособные и эффективные механизмы решения жилищного вопроса. На заседании Совета Дмитрий Медведев предложил сделать акцент на развитии индивидуального строительства. По такому пути пошли наиболее развитые страны: США, Канада, Великобритания и другие. Прежде всего такое жилье будет предназначено для граждан со средним доходом.
 
Строительство индивидуальных домов обеспечит его доступность, а современные производственные мощности и небольшой срок возведения домов – снижение себестоимости строительства.
 
Кроме того, выступая на заседании, Дмитрий Медведев предложил создать федеральный государственный Фонд содействия жилищному строительству, передав ему все неэффективно используемые земли министерств и ведомств.
 
Считаю, что создание такого фонда очень важно для нашей страны. Граждане, которые хотят жить в собственном доме, не имеют такой возможности. Несмотря на то, что сегодня в России пустуют огромные территории, строить дома негде. Большой резерв пригодных для жилья земель находится в федеральной собственности, и используется крайне редко. Поэтому основанной задачей фонда должно стать вовлечение этих неиспользуемых земельных ресурсов в программу массового строительства индивидуального жилья. В свою очередь это позволит увеличить объемы ввода жилья и решить проблемы освоения и эффективного использования территории страны.
 

Версия для печати

« Назад