На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Во имя счастливого детства
 
"Ленинское знамя" № 14 – 02.04.08
 
26 июня 2007 года решением Совета депутатов Тогучинского района была утверждена районная комплексная программа "Крепкая семья" на 2007−2010 годы. Её объектом являются семьи и дети "группы риска". Этот документ −дополнительный механизм реализации ФЗ№ 120 от 24.06.1999г. "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
 
Программа предусматривает формирование единого банка данных о семьях и детях социального риска, снижение уровня преступности среди несовершеннолетних, развитие активности семей "группы риска", наибольший охват детей изданных семей воспитатель­ными и коррекционными мероприятиями, организация труда и занятости родителей и детей, укрепление материально−технической базы учреждений, работающих с детьми, а самое главное − эффективное взаимодействие всех ведомств.
 
Более подробно о ходе реализации программы "Креп­кая семья" мы попросили рассказать начальника отдела социальной защиты населения администрации Тогучинского района Галину Михайловну Кирикову.
 
− Галина Михайловна, какие категории семей отно­сятся к "группе риска", и сколько из них состоит на учете в комплексном центре?
 
− Из 356 семей (697 детей), состоящих па учете, 23 отно­сятся к ассоциальным, с которыми взаимодействие проте­кает наиболее трудоемко, родители злоупотребляют спиртным, не работают, жилищно−бытовые условия не отвеча­ют элементарным санитарно−гигиеническим требовани­ям. 298 семей неблагополучные. 34 семьи − проблем­ные, с задачами воспитания детей в них справляются с большим трудом. Также в эту категорию входят малообес­печенные, многодетные, неполные и семьи, имеющие больного ребенка. Остальные семьи (10) − внешне благо­получные, родители спиртными напитками не злоупот­ребляют, но дети в этих семьях имеют психолого−педагоги­ческие проблемы.
 
− Работа с семьями данной категории − это огром­ный, многогранный труд, в котором объединены уси­лия многих структур. Расскажите подробнее об их дея­тельности.
 
При работе с семьями "группы риска" применяются различные формы работы. Одной из них является соци­альный патронаж, который проводится силами соци­альных работников сельсоветов, специалистами КЦСОН, отдела социальной защиты населения, социального при­юта с целью объективного выяснения причин создав­шегося в семье неблагополучия, принятия адекватных мер по их устранению, стимулирования самообеспече­ния семей и вывод их из категории социального риска.
 
В социальном патронаже принимают участие специ­алисты других ведомств: образования, районного отде­ла внутренних дел, комиссии по делам несовершенно­летних и защиты их прав, подразделения по делам несо­вершеннолетних, здравоохранения.
 
− Счастливое детство складывается из многих ас­пектов. Забота о здоровье, организация отдыха и заня­тости ребятишек с учетом их желаний, таланта возла­гается на взрослых. Какие формы работы проводятся в ходе реализации программы "Крепкая семья" в данном направлении?
 
− Не первый год при взаимодействии социальной за­щиты населения и школ в районе работают лагеря днев­ного пребывания. Для этих целей отдел социальной защиты населения в рамках областных целевых программ выделяет средства на питание детей из малообеспечен­ных семей, семей социального риска. В 2007 году здесь отдохнули 659 ребятишек.
 
В оздоровительных лагерях при отделениях дневного пре­бывания KЦСОН (г. Тогучин) и "Надежда" (п. Горный) в летний период проходят курс реабилитации дети из семей данной категории. Кроме этого, дети из многодетных, неполных, малообеспеченных семей и семей социального риска отдыхают в загородных оздоровительных лагерях области. В 2007 году путевки были выделены 88 несовершеннолетним
 
По линии реализации программы "Крепкая семья" при прямом содействии депутата Государственной Думы Лианы Витальевны Пепеляевой было выделено 4 путевки в Адлер.
 
В феврале 2008 годи 100 детей из малообеспеченных семей (80 % из которых дети из семей социального риска) отдохнули и прошли курс реабилитации на базе ДОЛ "Кедр". В настоящее время в "Кедре" отдыхают 12 детей.
 
Центр социальной защиты населения активно взаимодействует с учреждениями культуры, дополнительного образования. Определенную работу в рамках реа­лизации программы проводят учреждения здравоохра­нения района.
 
Не секрет, что реакция семей "группы риска" на изменение ситуации в семье в лучшую сторону усилиями специалистов ведомств системы профилактики чаще всего бывает отрицательной, эхо накладывает отпеча­ток на отношения детей из данных семей к получению образования, здоровому образу жизни и так далее...
 
− Мало того, несмотря на позитивные моменты, про­центный показатель перехода семей "группы риска" в другие категории продолжает оставаться низким. Только за прошлый год З6 семей лишены родительских прав и 11 − ограничены в родительских правах.
 
Подростковая преступность по−прежнему остается вы­сокой. В 2007 году несовершеннолетними было совер­шено 130 преступлений, за два месяца нынешнего − 28. В 2007 году на учет поставлено 15 несовершеннолетних за употребление наркотических и токсических веществ.
 
При тесном взаимодействии специалистов всех заин­тересованных служб осуществляются совместные рей­ды, выезды на места по первому сигналу жителей, ад­министраций школ, сельсоветов.
 
Большое внимание уделяется лечению от алкоголь­ной зависимости родителей с низким уровнем дос­татка в семьях, имеющих несовершеннолетних детей. В 2007 году пролечено 47 взрослых, оказано содействие в трудоустройстве родителей через центр занятости 12 нерадивым родителям. В настоящее время в центре занятости населения состоят 18 родителей из семей соц. риска.
 
− Спасибо за содержательную беседу и успехов Вам в нелегком, но очень нужном деле.
 
Беседу вела М. ПРОНИНА

Версия для печати

« Назад