На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Визит депутата: встречи, планы консультации
 
"Наши новости" № 40-42 – 02.04.08
 
На минувшей неделе Болотнинский район с рабочим визитом посетила депутат Государственной Думы Лиана Витальевна Пепеляева. График поездка насыщенный – личный прием, юридическая консультация для жите­лей района, награждение участников акции "Поможем сельским библиотекам", совещание с руководителями районных структур.
 
Юридическая поддержка каждому
 
В жизни мы то и дело сталкиваемся с ситуациями, которые требуют юридической подкованности, знаний своих прав и обязанностей. Однако раз­решение многих вопросов часто проблемно, особенно для жителей сельских районов.
 
Лиана Пепеляева па протяжении уже нескольких лет организует бесплатные выездные юридические кон­сультации в районах Новосибирской области.
 
- Такая форма работы очень важна, так как многие проблемы не реша­ются из-за удалённости районов от областного центра. У некоторых жителей просто нет возможности обра­титься за помощью к профессиона­лам. У многих не хватает средств, чтобы ее оплатить,- считает Лиана Витальевна.
 
Основные вопросы, с которыми обращались болотнинцы, касались тру­дового права, семейных отношений, гражданского права. Профессиональное разъяснение спорных ситуаций получили 68 человек.
 
От педагогов луч­ших - к педагогам будущим
 
Лиана Витальевна посетила главные практики прошед­шей недели - районный кон­курс профессионального мастерства "Учитель года - 2008" и заключительный этап областного смотра художественной самодеятельности среди средне-специальных учебных заведений в педаго­гическом колледже. Депутат горячо поддержала участников конкурса педагогического мастерства – учителей, а также пожелала победы студентам БПК.
 
В помощь библиотекам
 
В двадцать первый век – век инновационных технологий, телевидения, свободного доступа в Интернет недостатка информации не наблюдается, но книга была и останется не только источником знаний, но и талантливым воспитателем.
 
Она дарит радость и обогащает духовно. Поэтому от того, насколько богаты фонды сельских библиотек, во многом зависят качество образования и возможности воспитания на лучших примерах из литературной классики.
 
В районе завершилась акция "Поможем библиотекам сельских школ", признанная пополнить фонды художественной литературы наиболее нуждающихся библиотек области, тем самым, помогая жителям, живущим далеко от областного и районного центров.
 
Жители города Болотное с радос­тью откликнулись и поддержали ак­цию, тем самым, оказав неоценимую помощь в возрождении духовных и образовательных центров села. Более, чем на восемь тысяч книг пополнились фонды сельских библиотек.
 
Вес участники акции получили зас­луженные поздравления и памятные подарки из первых рук - инициатора акции Лианы Витальевны.
 
Одна из участниц акции Любовь Иннокентьевна Молько отдала в центральную библиотеку более70 книг:
 
- Мне было приятно отдать свои, книги в библиотеку. Книг-то много - практически новых, в отличном состо­янии, но они уже все прочитаны. Теперь эти книги прочитает большее количество человек, и они не будут за­быты.
 
Главный вопрос - крепкая семья
 
Профилактика и преодоление социального сиротства, уменьшение количества правонарушений и преступле­ний в подростковой среде, защита, благополучных семей и детей, а также формирование общественного мнения о высокой значимости семейных ценностей и семейного воспитания – все эти вопросы остро поднимались за круглым столом в администрации Болотнинского района.
 
Руководители местных структур социальной сферы, комиссии по де­лам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства и управления образования помимо злободневных тем, обсудили новый проект партии "Единая Россия" "Крепкая семья".
Уникальная программа партии направлена на борьбу с проблемами в семьях и социальным сиротством.
 
Она реализуется в 10 регионах России и охватывает более 35 тысяч семей, в которых воспитываются свыше 55 тысяч детей и подростков.
Лиана Витальевна является координатором этого проекта в Новосибирской области.
 
Программа "Крепкая семья" проходит уже второй год на трёх экспериментальных площадках – в Бердске, Тогучинском районе и Первомайском районе Новосибирска. Поэтому на встрече было принято решение провести круглый стол со специалистами из этих районов, которые в свою очередь поделятся опытом с коллегами, проанализируют программу, отметят плюсы и минусы проекта.
 
Хотя эффективность программы очевидна: в этих районах значительно снизились количество лишений родительских прав и уровень детской преступности. Кроме того, трудоустроены большое количество семей "группы риска" и многие семьи были сняты с учёта в связи с улучшением и стабилизацией обстановки.
 
О. ВЛАСЕНКО

Версия для печати

« Назад