На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Конференция против рейдерства
 
edinros.ru - 02.04.08
 
России предстоит вступать в ВТО, а для этого нужно сделать отечественный бизнес более цивилизованным. Сейчас нередко приходится слышать о так называемых недружественных поглощениях, когда слияние фирм происходит не на основе взаимной договоренности и по закону, а путем принуждения, силовых захватов и т.д. – то есть применения методов из рейдерского набора.
 
В Новосибирске в конце марта прошла конференция, посвященная вопросам применения законодательства о поглощениях. Причем говорили на ней не только о сегодняшней ситуации, но и о перспективах. Конференция собрала представителей ведущих предприятий региона, а также руководителей фирм и юристов.
 
Проблема "корпоративных войн" для Новосибирской области весьма актуальна – такой вывод можно было сделать из выступления Сергея Семки, руководителя областного департамента развития промышленности и предпринимательства. Он привел целый ряд конкретных примеров таких конфликтов, которые приводили, в том числе, и к силовым захватам предприятий. Так, он напомнил собравшимся о конфликте, разгоревшемся около полутора лет назад вокруг местного производителя минеральной воды. Тогда в Чановском районе высадился "десант" из представителей одной из сторон, судебных исполнителей, которые прилетели на двух вертолетах. При этом окрестные жители хорошо если раз в год видят одну "вертушку"… Зимняя авария на котельной в районе ГЭС, которая привела к тому, что в январские морозы без тепла остались жители нескольких домов, – это тоже прямое следствие "корпоративного конфликта".
 
Чтобы избежать такой эскалации зачастую требуется вмешательство власти, которое напрямую невозможно. Областная администрация заключила соглашение с МАРПом, согласно которому они совместно рассматривают конфликтные ситуации и принимают решения. В первую очередь – в отношении тех предприятий, от которых напрямую зависит развитие экономики региона или отдельных отраслей.
 
Серьезность ситуации прекрасно понимают на федеральном уровне. Два года назад был принят закон, направленный на урегулирование вопросов поглощений. Как отметила на конференции автор закона и заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, необходимо было обеспечить соблюдение баланса прав акционеров – как тех, кто владеет большинством акций (мажоритарии), так и тех, у кого их незначительное количество (миноритарии). Кстати, миноритариями зачастую являются рядовые сотрудники (или бывшие сотрудники) крупных предприятий, получившие свои "доли" после их приватизации.
 
По мнению Лианы Пепеляевой, работа над совершенствованием норм о публичных предложениях и о вытеснении будет продолжаться. "Проблемы в этой сфере могут коснуться любого человека. Зачастую от рейдерских захватов страдают в первую очередь сотрудники компании, ведь это и простой производства, и невыплаты заработных плат, и даже потеря рабочего места. Кроме того, такие случаи, как правило, активно обсуждаются прессе, что заметно ухудшает имидж не только самого предприятия, но и всего российского бизнеса", – считает депутат.
 
Очень много вопросов, поднятых в рамках конференции, носили сугубо прикладной, практический характер. Представители Министерства экономического развития и торговли, Высшего арбитражного суда, Федеральной антимонопольной службы, Новосибирского отделения службы по финансовым рынкам, а также юристы и представители фирм-регистраторов детально осветили тему.
 
Экономика России в последнее время демонстрирует завидные темпы развития. Но чтобы достойно выглядеть на западном рынке, нам все-таки еще нужно освоить цивилизованные "правила игры", а для этого прямой контакт экспертов-законодателей и специалистов-практиков – именно то, что нужно.

Версия для печати

« Назад