На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Закон о честности предпринимателей
 
Канал 49 - 28.03.08
 
Корреспондент: "Бизнес - дело непростое и зачастую конфликтное. Российское законодательство меняется с учётом необходимости решения проблем, связанных с предпринимательством. Что это за законы и для кого они прописаны, сегодня рассказали на практической конференции.
 
Необходимость в новом законодательстве для бизнесменов, по словам специалистов, назрела давно. О каком вступлении в ВТО может идти речь, если российские предприниматели до сих пор не научились делить территорию торговли или вести процедуру выкупа ценных бумаг мирным путем, конкурируя друг с другом в ловкости и умении обходить законодательные акты Конституции Российской Федерации? Об этих актуальных для российского бизнеса проблемах говорила депутат Государственной Думы, один из авторов нового законопроекта Лиана Пепеляева".
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Даже Президент говорил о том, что пишут законы тысячи людей, а придумывают, как их обойти, – миллионы. Если мы видим необходимость в устранении каких-то коллизий, то нужно их устранять".
 
Корреспондент: "Так, зашла речь о привлечении иностранных инвесторов, многие из  которых находят сотрудничество с Россией очень выгодным, однако побаиваются заключать сделки, опасаясь обмана. Как заявил Генеральный консул Германии в Новосибирске Михаэль Кантцлер, новое законодательство поможет укрепить веру иностранных инвесторов не только в честность россиян, но и во взаимоотношения между государствами, их тесное сотрудничество.
 
Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске Михаэль Кантцлер: "Все больше и больше немецких фирм хотят перейти через горы Урала. Часто это не только географическая, но и психологическая граница. Более активно эти немецкие предприниматели решились работать на территории Сибири и Дальнего Востока. Можно сказать, что сейчас германская экономика открывает для себя новый континент, который называется Сибирь".
 
Корреспондент: "Однако некоторые аспекты законодательства находятся ещё на стадии разработки. Федеральные власти все еще сомневаются в некоторых актах, точнее, в том, что их толкование обычными гражданами не приведет к новым видам мошенничества".
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Дело в том, что поправки в закон "Об акционерных обществах", принятые в 2006 году, ввели абсолютно новые правовые институты для российского корпоративного законодательства. Кроме того, сейчас нарабатывается практика, и необходимо ее учитывать при принятии законодательных актов, чтобы вопросы решались максимально корректно".

Версия для печати

« Назад