На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Каждому ребенку – свой дом
 
"Бердские новости" № 12 – 12.03.08
 
Итоги участия Бердска в программе "Крепкая семья" подвели в Новосибирске в конце февраля.
 
Речь о ходе реализации программы шла на круглом столе "Каждому ребенку – свой дом и семью". Бердск вошел в этот проект партии "Единая Россия" в 2007 году, включив его в свою комплексную городскую программу "Семья". Ярким достижением бердчан в реализации программ была названа открытость информации о детях, оставшихся без попечения родителей, использование для этого возможностей радио, телевидения, газет и создание отделом опеки и попечительства своего сайта.
 
Сегодня при помощи сайта любой желающий может ознакомиться с информацией о детях, желающих обрести семью, нормативными документами, задать вопрос и получить ответ специалиста. Было отмечено активное развитие в нашем городе консультационно-правовой помощи тем, кто взял или хочет взять ребенка на воспитание. В 2008 году в нашем городе планируется открыть школу замещающих родителей; усилить профилактическую работу с женщинами, отказывающимися от своих детей и реабилитацию родителей, лишенных родительских прав.
 
− Бердчане, − было сказано на круглом столе, − начали все чаще обращаться в уполномоченные органы по поводу устройства в семью чужого ребенка. Пополнился список кандидатов в усыновители. Дал свои результаты реализуемый в городе проект "Чужих детей не бывает". В настоящий момент в стационаре детской больницы нет ни одного ребенка, оставшегося без попечения родителей (для примера, в 2006 году там находилось – 8-9 детей одновременно прим. ред.), 4 родителя были восстановлены в родительских правах, 8 детей устроены в неродные семьи. В городе появилось 3 приемные семьи.
 
В Бердске делается многое для того, чтобы достойное детство было у всех детей. И результаты проделанной работы свидетельствуют о том, что путь выбран правильно – дала оценку бердчанам координатор программы, депутат Государственной думы от партии "Единая Россия" Лиана Пепеляева.
 

Версия для печати

« Назад